Администрация Краснодарского края объявляет конкурс на предоставления грантов в форме субсидий социально ориентированным общественным и религиозным организациям

25 сентября 2020

Субсидии выдаются для реализации организациями собственных общественно полезных программ в рамках государственной программы Краснодарского края «Формирование условий для духовно-нравственного развития граждан».

Конкурс проводится в соответствии с Федеральным законом от 12 января 1996 г. № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях», Законом Краснодарского края от 7 июня 2011 г. № 2264-КЗ «О поддержке социально ориентированных некоммерческих организаций, осуществляющих деятельность в Краснодарском крае», постановлением главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 22 сентября 2020 г. № 596 «Об утверждении Порядка предоставления грантов в форме субсидий социально ориентированным общественным и религиозным организациям при реализации ими собственных общественно полезных программ в рамках государственной программы Краснодарского края «Формирование условий для духовно-нравственного развития граждан»», утвержденной постановлением главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 12 октября 2015 г. № 968 «Об утверждении государственной программы Краснодарского края «Формирование условий для духовно-нравственного развития граждан» (далее – Порядок).

Участниками конкурса могут быть социально ориентированные общественные и религиозные организации, зарегистрированные в соответствии с действующим законодательством и отвечающие требованиям статьи 6 Федерального закона от 12 января 1996 г. № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях», а также осуществляющие на территории Краснодарского края в соответствии со своими учредительными документами деятельность, предусмотренную статьей 31.1 Федерального закона от 12 января 1996 г. № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях» и (или) статьей 5 Закона Краснодарского края от 7 июня 2011 г. № 2264-КЗ «О поддержке социально ориентированных некоммерческих организаций, осуществляющих деятельность в Краснодарском крае».

Участниками конкурса не могут являться:

-политические партии;

-публично-правовые компании;

-государственные компании;

-государственные корпорации;

-государственные (муниципальные) учреждения;

-некоммерческие организации иных организационно правовых форм, кроме общественных и религиозных организаций;

-общественные (религиозные) объединения, не являющиеся юридическими лицами.

Субсидии (гранты) администрации края предоставляются социально ориентированным общественным (религиозным) организациям для реализации ими общественно полезных программ, в соответствии с учредительными документами, направленных на осуществление следующих видов деятельности:

- социальная поддержка и защита граждан;

- охрана и в соответствии с установленными требованиями содержание объектов (в том числе зданий, сооружений) и территорий, имеющих историческое, культурное значение, и мест захоронений;

- благотворительная деятельность, а также деятельность в области организации и поддержки благотворительности и добровольчества (волонтерства);

- деятельность в области образования, просвещения, культуры, искусства, здравоохранения, пропаганды здорового образа жизни;

- деятельность, направленная на развитие духовно-нравственного воспитания, возрождение духовно-моральных норм, в том числе путем создания и функционирования объектов, обеспечивающих процесс духовно-нравственного воспитания граждан.

Субсидия администрации края предоставляется в целях финансового обеспечения затрат общественной (религиозной) организации на реализацию программы (с учетом обоснованности расходов на реализацию программы), в том числе расходов на подготовку и проведение основных мероприятий программы, которые должны быть направлены на достижение ее результатов и соответствовать ее целям, включая:

текущие расходы, предусмотренные сметой, связанные с реализацией мероприятий программы (в том числе на проезд к месту проведения мероприятия и обратно, проживание и питание в период проведения мероприятия, канцелярские товары, расходные материалы, коммунальные услуги, услуги связи, услуги банков, почтовые услуги);

расходы на оплату труда работников общественной (религиозной) организации, участвующих в реализации программы (не более 20 % от размера субсидии администрации края), включая НДФЛ, за исключением начислений страховых взносов на оплату труда;

-командировочные расходы для работников общественной (религиозной) организации, участвующих в реализации программы (не более 10 % от размера субсидии администрации края);

-расходы на оплату работ и услуг в том числе привлекаемых лиц (по гражданско-правовым договорам), включая НДФЛ, необходимых для реализации программы;

-расходы на аренду имущества (в том числе нежилых помещений, зданий, оборудования, инвентаря, автомобильного транспорта), необходимого для реализации программы;

-расходы на приобретение и эксплуатацию основных средств, необходимых для реализации программы;

-расходы на уплату налогов, сборов, страховых взносов и иных обязательных платежей в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации, обязательства по уплате которых возникают в связи с реализацией программы.

За счет средств субсидии администрации края общественным (религиозным) организациям запрещается осуществлять расходы:

-связанные с предпринимательской деятельностью и оказанием помощи коммерческим организациям;

-на приобретение недвижимого имущества и аренду жилых помещений;

-на текущий и капитальный ремонт, реконструкцию, а также капитальное строительство (за исключением работ по сохранению объектов культурного наследия (памятников истории и культуры), а также по охране и в соответствии с установленными требованиями содержанию объектов (в том числе зданий, сооружений), территорий, имеющих историческое, культовое, культурное значение, и мест захоронений, находящихся на территории Краснодарского края);

-на приобретение транспортных средств;

-на приобретение алкогольной и табачной продукции;

-на поддержку политических партий и кампаний, а также проведение митингов, демонстраций, пикетирований;

-по погашению задолженностей общественной (религиозной) организации;

-по уплате штрафов, пеней;

-на оказание платных услуг населению;

-на получение кредитов и займов;

-на фундаментальные научные исследования;

-иные расходы, не связанные с реализацией программы.

В случае если при реализации программы планируется проведение работ по сохранению объектов культурного наследия, такие работы должны осуществляться в соответствии с требованиями Федерального закона от 25 июня 2002 г. № 73-ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации», а также иными требованиями, установленными законодательством.

Общественная (религиозная) организация не вправе финансировать мероприятия программы, на реализацию которой предоставляется субсидия администрации края, за счет средств других грантодающих организаций.

К участникам конкурса на получение субсидий (грантов) администрации края устанавливаются следующие требования:

- общественная (религиозная) организация должна осуществлять свою деятельность не менее одного года до даты подачи заявки на участие в конкурсе.

- отсутствие у общественной (религиозной) организации неисполненной обязанности (при ее наличии) представить в соответствии с Федеральным законом от 12 января 1996 г. № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях» в Министерство юстиции Российской Федерации (его территориальный орган) отчет о своей деятельности за отчетный год, предшествующий году представления заявки на участие в конкурсе, а также отсутствие неисполненного предупреждения органа, осуществляющего государственный контроль (надзор) за деятельностью некоммерческих организаций.

- отсутствие по состоянию на дату подачи заявки у общественной (религиозной) организации факта нахождения в числе иностранных юридических лиц, а также российских юридических лиц, в уставном (складочном) капитале которых доля участия иностранных юридических лиц, местом регистрации которых является государство (территория), включенное в утверждаемый Министерством финансов Российской Федерации перечень государств и территорий, предоставляющих льготный налоговый режим налогообложения и (или) не предусматривающих раскрытия и представления информации при проведении финансовых операций (офшорные зоны), в совокупности превышает 50 процентов.

- отсутствие в составе учредителей общественной (религиозной) организации политической партии, отсутствие в уставе общественной (религиозной) организации упоминания наименования политической партии, отсутствие фактов передачи общественной (религиозной) организацией пожертвований политической партии.

- отсутствие у общественной (религиозной) организации факта получения в текущем финансовом году или на дату подачи заявки средств из краевого бюджета в соответствии с иными правовыми актами на цели, установленные Порядком.

- отсутствие по состоянию на дату подачи заявки у общественной (религиозной) организации просроченной задолженности по возврату в краевой бюджет субсидий, бюджетных инвестиций, предоставленных в том числе в соответствии с иными правовыми актами.

- отсутствие по состоянию на дату подачи заявки у общественной (религиозной) организации факта нахождения в процессе ликвидации, реорганизации; в отношении нее не введена процедура банкротства, ее деятельность не должна быть приостановлена в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации.

- отсутствие по состоянию на дату подачи заявки у общественной (религиозной) организации неисполненной обязанности по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов, подлежащих уплате в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

- отсутствие по состоянию на дату подачи заявки у общественной (религиозной) организации задолженности по арендной плате за землю и имущество, находящиеся в государственной собственности Краснодарского края.

- отсутствие по состоянию на дату подачи заявки у общественной (религиозной) организации просроченной (неурегулированной) задолженности по денежным обязательствам перед Краснодарским краем, из бюджета которого планируется предоставление субсидии администрации края.

- субсидия администрации края не предоставляется общественным (религиозным) организациям, подвергнутым административному наказанию за нарушение миграционного законодательства.

Заявитель, подавший заявку, не допускается конкурсной комиссией к участию в конкурсе, если:

-заявителем не соблюдены условия и требования, установленные Порядком;

-заявителем представлено в уполномоченный орган более одной заявки для участия в конкурсе;

-с заявкой не представлены документы, установленные Порядком (представлены не в полном объеме);

-в заявке и (или) приложенных к ней документах указана недостоверная информация;

-заявка и (или) приложенные к ней документы поступили в уполномоченный орган после истечения установленного срока приема заявок;

-смета расходов на реализацию программы и (или) раздел «Обоснованность расходов на реализацию программы», указанный в общественно полезной программе, содержит арифметическую ошибку;

-членом конкурсной комиссии не позднее чем за два рабочих дня до дня проведения заседания конкурсной комиссии представлено в уполномоченный орган мотивированное заключение о недопуске заявителя к участию в конкурсе со ссылками на нормативные правовые акты Российской Федерации и Краснодарского края.

Для участия в конкурсе общественная (религиозная) организация представляет в уполномоченный орган следующие документы:

-заявку по форме, утвержденной постановлением главы администрации (губернатора) Краснодарского края (прилагается);

-программу для участия в конкурсе по форме, утвержденной постановлением главы администрации (губернатора) Краснодарского края (прилагается). Срок начала реализации мероприятий Программы: не ранее декабря 2020 года;

-копию устава общественной (религиозной) организации, заверенную печатью и подписью руководителя общественной (религиозной) организации в установленном законодательством порядке;

-выписку из Единого государственного реестра юридических лиц, полученную не ранее 10 дней до даты подачи заявки на конкурс;

-справку, подтверждающую исполнение обязанности по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов, подлежащих уплате в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, полученную не ранее дня размещения объявления о проведении конкурса;

-документы, подтверждающие полномочия руководителя общественной (религиозной) организации, подписывающего заявку и программу;

-согласие на обработку персональных данных, содержащихся в представляемых документах (в установленных законодательством Российской Федерации случаях);

-информационное письмо краевого органа охраны объектов культурного наследия о необходимости проведения работ по сохранению объекта культурного наследия в случае, если в рамках мероприятий программы, на реализацию которых предоставляется субсидия администрации края, планируется проведение мероприятий по сохранению объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, расположенных на территории Краснодарского края.

Общественная (религиозная) организация вправе по собственной инициативе приложить к заявке дополнительные материалы:

-письма органов государственной власти, органов местного самоуправления, коммерческих и некоммерческих организаций, а также граждан и их объединений, содержащие оценку (отзывы, рекомендации) деятельности организации, или их копии;

-печатные материалы, поясняющие информацию о мероприятиях, для осуществления которых запрашивается субсидия администрации края, либо об опыте выполнения в прошлом мероприятий, аналогичных по содержанию и объему заявляемым в программе.

Копии документов должны быть заверены в установленном законодательством порядке.

Заявка на участие в конкурсе может быть отозвана до окончания срока приема заявок путем направления общественной (религиозной) организацией в уполномоченный орган соответствующего обращения.

Поступившие заявки и приложенные к ним документы хранятся в соответствии с правилами делопроизводства и архивного дела и заявителям не возвращаются.

Уполномоченный орган не возмещает заявителям, не допущенным к участию в конкурсе, участникам и победителям конкурса никаких расходов, связанных с подготовкой и подачей заявок на участие в конкурсе и участием в конкурсе.

Документы участников конкурса, а также их копии не представляются для передачи третьим лицам, за исключением случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

Заявка с приложением указанных выше документов представляется в уполномоченный орган лично руководителем общественной (религиозной) организации либо иным лицом на основании доверенности, выданной в установленном законодательством порядке.

Одна общественная (религиозная) организация вправе представить не более одной заявки для участия в конкурсе.

Заявка, поступившая в уполномоченный орган после окончания срока приема заявок, не регистрируется и не рассматривается.

Заявитель несет ответственность за достоверность сведений, содержащихся в представляемых им в уполномоченный орган заявке и приложенных к ней документах, в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Заявки на участие в конкурсе принимаются до 29 октября 2020 года включительно, в рабочие дни: с 10:00 до 13:00 и с 14:00 до 16:00 по адресу: г. Краснодар, ул. Карасунская, 70, каб. 13.

Обязательная предварительная запись на прием документов, а также консультации по вопросам подготовки заявок и прилагаемых документов для участия в конкурсе по телефонам: (861) 262-29-18, 267-29-81.

Рассмотрение уполномоченным органом заявки и приложенных к ней документов на соответствие требованиям Порядка, проведение заседания конкурсной комиссии и подведение итогов конкурса осуществляются в срок, не превышающий 45 рабочих дней со дня истечения срока приема заявок.

Информация о результатах проведения отбора, в том числе об участниках отбора, рейтинге и оценках по критериям отбора, размерах предоставляемых субсидий администрации края, размещается на официальном сайте администрации Краснодарского края в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

Обращаем внимание, что общественно полезные программы должны быть разработаны с учетом ограничительных мер в части определения формата проводимых мероприятий и категорий их участников, установленных постановлением главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 13 марта 2020 г. № 129 «О введении режима повышенной готовности на территории Краснодарского края и мерах по предотвращению распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)», с соблюдением санитарно-эпидемиологических требований Роспотребнадзора.

При возникновении обстоятельств непреодолимой силы (введении на территории Краснодарского края режима чрезвычайной ситуации, карантина, ограничительных мероприятий, режима повышенной готовности), препятствующих проведению конкурса и (или) реализации мероприятий собственных общественно полезных программ общественных (религиозных) организаций, решением уполномоченного органа проведение конкурса может быть приостановлено либо отменено. Соответствующее решение уполномоченного органа об отмене либо приостановлении проведения конкурса размещается на официальном сайте администрации Краснодарского края в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».



Документы

Форма Заявки Размер: 15.6 Кб
Форма Программы Размер: 14.9 Кб
Вернуться к списку