Анонс семинара для ННО «Участие в конкурсах президентских грантов»

14 сентября 2016

Общественная палата Краснодарского проводит 28 сентября однодневный семинар на тему «Участие в конкурсах президентских грантов». Ведущие семинара – эксперт ОП РФ Владимир Шеховцов и директор грантовых программ «Союза женщин России» Павел Постолакин.

К участию приглашаются руководители некоммерческих неправительственных организаций, представители администраций муниципальных образований, оказывающих консультативную поддержку НКО, а также руководители волонтерских центров.

Время начала – 12:00.

План семинара:

12:00 – 12:15

Вступительная часть

1.     Представление ведущих и участников, описание целей и задач мероприятия, графика его проведения.

2.     Анкетирование (анкеты сдаются участниками семинара по мере их заполнения и в конце мероприятия).

12:15 – 14:00

Часть 1 – «Президентские гранты для ННО»

1.     Конкурсы президентских грантов: что такое конкурс президентских грантов, правовые основы проведения конкурса, кто может принять участие в конкурсе, что такое ННО, требования к участникам конкурса, грантооператоры и грантовые направления.

2.     Социально ориентированный проект: что такое социально ориентированный проект, как разработать и описать социально ориентированный проект, результаты социально значимого проекта и показатели его эффективности, направления социально значимых проектов с учетом специфики грантооператоров. 

3.     Подготовка и подача заявки: сроки, форма заявки, документы, которые необходимо подать с заявкой, подача заявки, статусы заявки, внесение исправлений.

4.     Определение победителей: критерии отбора победителей, процедура определения победителей, подведение итогов.ошщщз

5.     Работа с победителями: необходимые документы, сроки предоставления документов и подписания договора, согласование календарного плана и сметы, договор о предоставлении гранта, а также кратко о порядке перечисления средств, порядке расходования средств, отчетности грантополучателя, внесении изменений в календарный план и смету, ответственности грантополучателя.

14:00 – 14:30

Ответы на вопросы по части 1

14:30 – 15:00

Перерыв

15:00 – 16:00

Часть 2 – «Бюджет социально значимого проекта»

1.     Составление бюджета проекта: статьи расходов, налогообложение, на что можно и на что нельзя тратить грантовые средства.

2.     Порядок перечисления и расходования средств: размер траншей и порядок их перечисления, когда можно начинать работу по гранту и когда можно начинать тратить средства.

3.     Отчетность: финансовая отчетность, отчетность по календарному плану, аналитическая отчетность.

4.     Изменения в ходе реализации проекта: порядок внесения изменений в календарный план и / или смету проекта.

5.     Контроль за ходом реализации проекта: проверка отчетности, выездные проверки, контрольные и правоохранительные органы.

6.     Ответственность грантополучателя.

16:00 – 16:30

Ответы на вопросы по части 2

16:30 – 17:00

Заключительная часть

1.     Подведение итогов

2.     Сбор заполненных анкет

Место проведения: г. Краснодар, ул. Садовая, 23 (здание филиала Российского экономического университета им. Г. В. Плеханова), актовый зал.

Для участия в мероприятии подавайте заявки по почте opkk.mail@gmail.com или по телефону 8(861)259-01-55. Заявки принимаются до 26 сентября

Вернуться к списку