Более 35 тысяч человек написали географический диктант в Краснодарском крае

1 декабря 2020

Географический диктант Русского географического общества в этом году прошел в шестой раз. Целью масштабной международной просветительской акции является популяризация географических знаний и повышение интереса к географии России среди населения. В связи с пандемией формат проведения Диктанта претерпел изменения – каждая площадка могла выбрать: провести мероприятие очно или дистанционно.

Центральная площадка акции работала на базе московской Штаб-квартиры РГО, где Диктант дистанционно написали 6179 человек. Перед началом акции Сергей Шойгу поблагодарил её участников за то, что, несмотря на введённые ограничения, связанные с пандемией, у них не пропало желание принять участие в Диктанте. Президент РГО также подчеркнул, что всё больше жителей зарубежных государств интересуются историей России благодаря Географическому диктанту.

"Мы вышли на серьёзные показатели. Когда мы начинали, у нас было порядка 200 площадок в пределах нашей страны, сегодня это почти 6500 площадок. Одновременно с нами Диктант пишут 111 стран, — отметил Сергей Шойгу. — Вы знаете, что каждый год мы подводим итоги — лучше стали знать географию в нашей стране, больше стран знает о нашей стране. У нас несколько показателей, по которым мы оцениваем, насколько больше людей в мире стало интересоваться не только географией нашей страны, но через географию нашей страны в целом её историей, её природой, её людьми".

На вопросы Диктанта, озвученные Президентом РГО Сергеем Шойгу, ответили и журналисты Кубани. В их числе — директор "Кубань 24" Александр Палазов и генеральный директор телеканала "Краснодар" Максим Жмутский.

"Никогда не писал подобные диктанты, еще и "под присмотром" министра обороны РФ, Президента Русского географического общества Сергея Шойгу, - признался на свой странице в "Фейсбуке" Максим Жмутский. - А если серьезно, то отличная тема! Много чего для себя узнал."

В Краснодарском крае на географические вопросы отвечали в университетах, библиотеках, школах, воинских частях. В Брюховецком районе участники акции собрались в туристическом комплексоме "Казачий остров". Акция прошла на 813 площадках в 44 муниципалитетах — это первое место среди всех субъектов РФ. Лидерами по количеству площадок Диктанта в крае стали Краснодар (114), Апшеронский район (50), Брюховецкий район (42), Туапсинский район (37), Белореченский район (36).

По сравнению с прошлым годом количество площадок в регионе увеличилось на 237. Всего в мероприятии приняли участие 35,2 тыс. жителей. Больше всего участников было в Краснодаре - 6781, Новороссийске - 3115, Армавире - 1654. Новороссийск стал лидером и по самому большому количеству участников на одной площадке: в 7-й десантно-штурмовой дивизии (горной) Диктант написали 1500 военнослужащих.

"Мы отмечаем неизменный рост интереса к этому проекту Русского географического общества. И это огромный стимул для нас, как для организаторов, расширять географию, развивать просветительское и образовательное направления деятельности Общества", – отметил руководитель Краснодарского регионального отделения Русского географического общества Иван Чайка.

Диктант-2020 состоял из 40 вопросов, разбитых на две группы. Первая часть — 10 довольно простых вопросов, основанных на общеизвестных фактах. Во вторую часть вошли 30 более сложных вопросов, требующих логики и смекалки. Основную часть заданий разработал игрок интеллектуального клуба “Что? Где? Когда?”, обладатель “Хрустальной совы” Ровшан Аскеров.

В этом году особое внимание уделено онлайн-версии диктанта. Расширены сроки. Онлайн-диктант доступен целую неделю с 14:00 29 ноября до 14:00 6 декабря (время московское) на сайте dictant.rgo.ru и сразу на 11 языках: русском, английском, немецком, французском, испанском, китайском, турецком, арабском, итальянском, португальском и хинди.

В целом, как отмечают организаторы географического диктанта, за последние 10 лет внимание к географии стало больше. Это заметно и по распространению информации в информационном пространстве: в медиа появились специализированные каналы, журналы, программы. Возросла работа с детьми, проходит множество выставок и конкурсов, посвященных путешествиям, природе, ландшафтам и многообразию нашей страны. А вместе все это способствует повышению географической грамотности среди населения.

Фото предоставлено Максимом Жмутским и отделением информационного обеспечения 7 десантно-штурмовой дивизии (горной).

 

 

Вернуться к списку