Члены ОП РФ высказали предложения по развитию института общественного наблюдения

20 января 2021

Члены Общественной палаты РФ 19 января приняли участие в работе круглого стола «Опыт и практика организации независимого общественного наблюдения за выборами и их экспертного мониторинга», организованного ассоциацией «Независимый общественный мониторинг» (НОМ).

В работе дискуссионной онлайн-площадки приняли участие представители Общественной палаты РФ, общественных палат субъектов Федерации, а также политологи и правоведы. Они рассказали о лучших практиках по подготовке наблюдателей к выборам прошлых лет и высказали ряд предложений по дальнейшему развитию института общественного наблюдения в России и укреплению отечественной избирательной системы, рассказала Алена Булгакова, модератор круглого стола, заместитель председателя Координационного совета при ОП РФ по общественному контролю за голосованием, исполнительный директор ассоциации НОМ.
.
«На сегодняшний день, обобщая опыт работы ассоциации НОМ в этом направлении, можно с уверенностью сказать, что есть все необходимые инструменты для того, чтобы объективно подойти к осуществлению контроля и мониторинга за предстоящими федеральными выборами. Мы продолжаем интенсивно работать над совершенствованием информационно-методических и технологических ресурсов, которые позволят нам уже в ближайшее время представить новый обучающий блок для наблюдателей на портале НОМ», — прокомментировала она.
 
Председатель Координационного совета при ОП РФ по общественному контролю за голосованием Максим Григорьев напомнил, что основным приоритетом дальнейшей подготовки к наблюдению за выборами является обучение наблюдателей. 
 
«Здесь мы плотно сотрудничаем с целым рядом общественных организаций, а также ассоциацией НОМ, которая помогает нам в этом», — отметил он. 
 
Организация такого обучения, а также предлагаемые общественниками изменения в законодательство стали одним из обсуждаемых на круглом столе вопросов, пояснил Григорьев:

«Эти законодательные изменения были выработаны Общественной палатой в рамках исполнения поручения президента Российской Федерации провести анализ результатов наблюдения за ходом общероссийского голосования по поправкам к Конституции. В частности, изменения связаны с предоставлением возможности наблюдать за выборами не только в день голосования, но и на протяжении всей избирательной кампании, с вопросами по наблюдению за цифровым голосованием и др.».
 
Об особенностях избирательных процессов в Севастополе и Крыму рассказала Наталья Кирюхина, член ОП РФ от Севастополя. Любое участие севастопольцев и крымчан в жизни страны транслируется некоторыми украинскими СМИ и анонимными телеграм-каналами с отрицательным подтекстом, констатирует она: 

«Складывается впечатление, что для многих средств массовой информации и политических деятелей Украины стоит задача максимально очернять все происходящее на российском полуострове (и в особенности избирательные процессы) и стабильное развитие выборных событий им явно не на руку. Фейкометный станок националистически настроенных СМИ продолжает работать и после дня голосования».
 
По мнению Натальи Кирюхиной, чтобы защитить россиян от недостоверной информации, необходимо побуждать их к критической оценке и самой информации, и ее источника. 
 
«Речь идет о работе общественных наблюдателей в области просвещения, причем не только по вопросам, затрагиваемым в распространяемых сообщениях, но и по приемам и методам, используемым для их создания и распространения. Необходимо создавать кампании по продвижению медийной грамотности; рабочие группы, предназначенные для выявления, сбора и анализа дезинформации и фальшивых новостей, а также для оповещения о них СМИ и общественности. Считаю необходимым инициирование национальной кампании по повышению осведомленности о киберпреступности с целью устранения некоторых связанных с ней рисков, которые могут повлиять на результаты выборов и, следовательно, на национальную безопасность», — заявила она.
 
Состоявшаяся дискуссия еще раз показала, что независимое общественное наблюдение за выборами — не просто многолетняя работа отдельных региональных палат или общественных образований, а сложившаяся система, которая в состоянии не просто саморегулироваться, но и генерировать общие идеи, предложения, подчеркнул член ОП РФ от Свердловской области Владимир Винницкий:
 
«Общественные наблюдатели должны быть способны к критическому подходу, аналитическому подходу. Они должны концентрировать в себе не просто какой-то комплекс юридических знаний в области избирательного права, а должны быть готовы ко всякого рода психологическим испытаниям, конфликтам», — сказал он. 
 
При подготовке общественных наблюдателей важно не количество, а качество, убежден член ОП РФ от Ленинградской области Владимир Журавлев:

«У нас действительно большое число наблюдателей, и очень хорошо, что много заинтересованных общественных организаций, НКО и непосредственно граждан осуществляют общественное наблюдение при выборном голосовании. Следует делать акцент на содержательной стороне, на качестве подготовки наблюдателей».
 
Кроме того, необходимо более оперативно реагировать на фейковую информацию, недостоверные и ложные сообщения о том, как проходит голосование в том или ином регионе, на том или ином избирательном участке, считает член ОП РФ: 
 
«У коллег из регионов прозвучали очень правильные идеи о том, чтобы более четко выстраивать работу по взаимодействию со СМИ. На мой взгляд, необходимо, чтобы начали работать реакционные механизмы. Мы на уровне субъектов Федерации отработали свой функционал, и на участках работали наши наблюдатели, однако если брать звено районных, муниципальных общественных палат, то, на мой взгляд, их включенность в электоральный процесс должна быть более эффективной, в том числе в том, что касается более быстрого реагирования на недостоверные сведения», — убежден он.
 
Заместитель председателя Комиссии Общественной палаты РФ по развитию информационного сообщества, СМИ и массовых коммуникаций, член ОП РФ от Курской области Константин Комков напомнил, что до старта избирательной кампании по выборам в единый день голосования осталось восемь месяцев, но уже сейчас можно наблюдать первые провокации, попытки дестабилизировать предстоящие выборы:
 
«Чтобы предупредить возникновение деструктивных процессов, необходимо начать просвещать граждан о возможности участия в общественном наблюдении, которое на данный момент является наиболее важным компонентом всей избирательной системы. Максимально усилить информирование об открытости, прозрачности выборных процессов, противостоять фейковым новостям — наша основная задача. Избирательная кампания 2021 года — особенная для Курской области, выборы будут проходить не только в Государственную думу, но и в областную, поэтому интерес граждан к предстоящим электоральным процессам усиливается вдвойне», — предупреждает он.

Информация-сайт ОП РФ.

Вернуться к списку