Детям на здоровье!

1 марта 2019

В Краснодаре состоялось открытие сенсорно-динамического зала для детей с особенностями развития. Зал открыт в Инклюзивном центре развития и социальной адаптации детей с ментальными нарушениями, руководит которым член ОП КК Наталья Попова.

В торжественном открытии приняли участие Уполномоченный по правам ребенка в Краснодарском крае Татьяна Ковалева, начальник отдела реабилитации детей-инвалидов Игорь Шульга, священник Андрей Небавский, руководство Краснодарского Нефтеперерабатывающего завода «КНПЗ-КЭН», партнеры, родители и дети.

Сенсорно-динамический зал оснащен набором специальных инструментов для развития сенсомоторной интеграции. Методическую поддержку при создании сенсорно-динамического зала оказали специалисты центра "Логопрогноз" (Санкт-Петербург). В ходе торжественного открытия специалист Инклюзивного центра вместе с пришедшими на открытие детьми продемонстрировал возможности сенсорно-динамического зала.

«Оборудование в зале тщательно подобрано с целью быстрого формирования и закрепления у детей новых навыков. Все снаряды зала выполнены из прочных современных материалов и рассчитаны на длительное использование», - рассказала Наталья Попова. «В зависимости от целей, ребёнок под руководством педагога выполняет в зале специально разработанную для него программу, направленную на компенсацию дисфункции сенсорной интеграции. Во время занятий нагружает зрение, слух, тактильное восприятие ребёнка и его вестибулярный аппарат. Эти занятия очень эффективны для детей с особенностями развития».

Сенсорно-динамический зал оборудован при финансовой поддержке Краснодарского Нефтеперерабатывающего завода «КНПЗ-КЭН».

Справка: Занятия в сенсорно-динамическом зале рекомендованы при проблемах двигательной системы, неуклюжести, моторной неловкости, ДЦП лёгкой формы, задержке развития, нарушении навыков общения и обучения, аутистическом расстройстве, гиперактивности, тревожности, агрессии.

Вернуться к списку