Дмитрий Медведев оценил проект «Золотое кольцо Боспорского царства»

15 февраля 2019

На инвестиционном форуме в Сочи презентацию нового глобального российского туристического маршрута для Председателя Правительства РФ Дмитрия Медведева провели губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев, первый вице-президент Русского географического общества Артур Чилингаров, и координатор проекта «Золотое кольцо Боспорского царства», член ОП КК Иван Чайка.

Премьер-министр в ходе презентации отметил перспективы проекта и поддержал инициативу межрегионального сотрудничества, положенную в основу туристического маршрута, объединившего четыре региона Юга России, в которых сохранились объекты античной культуры.

По словам Вениамина Кондратьева, сегодня важно комплексно подойти к развитию курортных территорий Азово-Черноморского побережья. «Мы не будем делить туристов. «Золотое кольцо Боспорского царства» объединяет четыре субъекта – Краснодарский край, Крым, Ростовскую область и Севастополь. Маршруты максимально проложены по тем местам, которые имеют историческую значимость для Юга России», – цитирует Вениамина Кондратьева пресс-служба краевой администрации.

Дмитрий Медведев высоко оценил работу Русского географического общества и Краснодарского края, по инициативе которых создавался проект. Он подчеркнул, что его реализация скажется на развитии экономики всех субъектов-участников.

«Задача проекта «Золотое кольцо Боспорского царства» не только объединить античное наследие четырех южных регионов России, но и представить уникальный конкурентный туристический продукт на международной площадке. Для этих целей в 2019 году запланировано проведение множества мероприятий - круглых столов, конференций, фотовыставок и тематических фестивалей», - рассказал координатор проекта Иван Чайка.

Интерактивный стенд межрегионального туристического проекта работает в рамках объединенной экспозиции Краснодарского края. Организаторам информационной площадки проекта на РИФ – 2019 удалось передать колорит античного города на берегу Черного моря. Гостей интерактивного стенда встречали массивные колоннады, эллины в характерных одеждах и гладиаторы в доспехах. Привлек внимание участников форума и установленный сенсорный экран для демонстрации сайта музея-заповедника «Фанагория» и стеклянные витрины с размещенными в них артефактами, найденными при раскопках древних городов.

Российский инвестиционный форум проходит в Сочи 14-15 февраля. Главная тема форума в этом году - реализация национальных проектов.


Вернуться к списку