Еще один земельный конфликт разрешился в пользу пайщиков

10 июня 2016

Вчера апелляционной инстанцией Краснодарского краевого суда поставлена точка в споре пайщиков земельных участков станицы Новоплатнировской и предприятия "АгроКомплекс" в Ленинградском районе. Конфликт длился с 2013 года.

28 апреля рабочая группа по оказанию содействия жителям края в решении спорных вопросов, связанных с использованием земель сельскохозяйственного назначения работала в станице Новоплатнировской Ленинградского района. Местные жители рассказали о затянувшемся конфликте с сельхозпредприятием и передали на рассмотрение документы.

Член рабочей группы Антон Коновалов, который занялся этим конфликтом, представлял накануне в краевом суде по доверенности сторону пайщиков. Он рассказал, что в 2009 году из 1700 гектаров было выделено 16 земельных участков. После выдела осталось 257 гектаров, которые пайщики сдали в аренду «АгроКомплексу» на 15 лет. Однако, предприятие решило обременить арендой весь земельный участок в 1700 га. Пайщики обратились в Ленинградский районный суд с тем, чтобы признать это обременение незаконным. Суд их поддержал.

«АгроКомплекс» попробовал оспорить это решение в краевом суде, но снова проиграл. Теперь пайщики могут распоряжаться земельным участком по своему усмотрению. В частности, передавать его в аренду фермерам.

Гражданский активист Антон Коновалов написал на своей странице в Facebook, что победа фермеров и пайщиков Ленинградского района - результат плодотворной и эффективной работы юристов Центрального штаба ОНФ и членов независимой рабочей группы по вопросам землепользования. «Изучение всех сторон вопроса позвонило подкорректировать правовую позицию заявителей и в итоге добиться победы в суде. Это в очередной раз доказывает: терпенье и труд - всё перетрут», - уверен общественник.

Вернуться к списку