Иван Чайка: "Краснодарский край стал лидером в России по количеству площадок международной акции «Географический диктант»-2020"

26 ноября 2020

29 ноября 2020 года пройдет международная просветительская акция Русского географического общества – «Географический диктант». В этом году,  несмотря на сложную ситуацию с COVID-19, Географический диктант в Краснодарском крае будут писать на 813-ти площадках. Это лучший результат в стране. В тройку лидеров также вошли Башкирия с показателем 745 площадок и Татарстан с 325 площадками соответственно.

По сравнению с прошлогодним результатом количество площадок в регионе увеличилось на 237. Всего в мероприятии примут участие 35253 жителя Краснодарского края, которые уже подали заявку на участие в акции и ответят на вопросы о России.Это могут быть как вопросы на знание общеизвестных фактов из географии, так и задания, требующие применить образное мышление, системную логику, глубокую эрудицию.

Лидерами по количеству зарегистрированных площадок среди муниципальных образований являются: Краснодар – 114 площадок, Апшеронский и Брюховецкий районы, соответственно 50 и 42 площадки.

По количеству зарегистрированных участников лидером также стал Краснодар, здесь в акции примут участие 6781 человек. В пятерку лучших еще вошли: Новороссийск – 3115, Армавир - 1654, Тихорецкий район - 1604, Анапа - 1580 и Сочи 1296.

Акция пройдет во всех регионах России, а также во многих иностранных государствах на всех континентах, кроме Антарктиды. В прошлом году Географический диктант писали даже на Международной космической станции. Центральной площадкой Географического диктанта был Шуваловский корпус МГУ имени М. В. Ломоносова в Москве. На главной площадке бок о бок свои географические знания проверяли Президент РГО Сергей Шойгу, известные учёные, спортсмены и артисты.

«Мы благодарны всем коллегам, которые поддержали проведение акции в столь сложное время. Несмотря на пандемию, вместе мы привлекаем внимание самой широкой аудитории к географии нашей страны, популяризируем природное достояние России», - прокомментировал Иван Чайка, председатель Краснодарского регионального отделения Русского географического общества, член Общественной палаты.

Напомним, что Географический диктант проходит ежегодно по инициативе Президента России, председателя Попечительского совета Русского географического общества Владимира Путина, начиная с 2015 года. За пять лет в проекте приняли участие более 1 315 000 человек. С 2015 года до 2019 года число участников акции выросло в шесть раз. Краснодарский край традиционно входит в число лидеров акции в стране. Общую координацию осуществляет Краснодарское региональное отделение РГО.

Вернуться к списку