Кубанские библиотеки получили в дар 2700 книг по географии

26 февраля 2018

В Краснодарской краевой библиотеке им. Пушкина состоялась церемония вручения серии томов издательского проекта Русского географического общества «Великие русские путешественники». В ней принял участие председатель регионального отделения РГО, член Общественной палаты Краснодарского края Иван Чайка.

142 детские краевые и муниципальные библиотеки получили 150 комплектов уникальных книг о географии. Это второй подарок РГО юным кубанским читателям. Три года назад серия «Великие русские путешественники» включала 15 томов. Новый комплект состоит уже из 17 книг.

Издательский проект Русского географического общества и компании «Евроцемент-групп» стартовал в сентябре 2013 года. Кропотливая архивно-издательская работа знакомит читателей с путевыми дневниками известных русских географов и путешественников, рисунками и фотографиями участников знаменитых экспедиций.

В рамках проекта увидели свет мемуары и экспедиционные заметки Миклухо-Маклая, Пржевальского, Семенова-Тян-Шанского, Беринга, Врангеля и других великих путешественников. Сейчас общий тираж книг серии превысил 100 000 экземпляров. Ни один том не попал и не попадет в продажу. Все книги передаются в библиотеки на основе строгой процедуры безвозмездного дарения.

В Краснодаре вручение книг состоялась под патронажем регионального отделения РГО и краевого министерства культуры. Иван Чайка анонсировал содержание 17-ти томов новой серии:

«Сюда вошли как ранее неизданные материалы, дневники, которые лежат в архивах РГО, так и материалы, которые уже издавались. Мы их переиздали в единую красочную коллекцию, чтобы наша молодежь, дети могли соприкоснуться и узнать о подвигах соотечественников, открывавших новые страны, острова и материки».

«Эти книги интересны и востребованы. Говорю это по опыту трехлетней работы, - отметила заведующая Центральной детской библиотекой Новокубанска Наталья Шкареда. - Первую серию книг часто берут читатели для углубленного изучения школьного курса географии и студенческих работ. Хорошие издания. Их приятно держать в руках».

Фото Евгений Дикий


Вернуться к списку