Кубанскому Центру прикладной социологии и политологии – 20 лет

11 января 2020

5 января 2020 года отметила 20-летний юбилей Краснодарская краевая общественная организация «Центр прикладной социологии и политологии», руководит которой член ОП КК Геннадий Подлесный.

Центр стал первым независимым объединением социологов, политологов, политтехнологов и других специалистов, принимающих участие в избирательных кампаниях. На сегодняшний день Центр располагает 8 социологическими площадками, что позволяет быстро и качественно проводить социологические исследования во всех районах Краснодарского края.

С 2000 по 2005 годы специалисты Центра приняли участие в 22 избирательных кампаниях, в 17 из них в качестве руководителей кампаний различного уровня — муниципального, федерального, 5 кампаниях в качестве социологов и политконсультантов.

Начиная с 2005 года научно-прикладные интересы сотрудников Центра фокусируются на проведении социологических исследований и мониторинге социо-политической обстановки в Краснодарском крае.

В 2012-2014 годах. Центром проведены четыре «волны» социологических исследований для Олимпийского комитета Российской Федерации.

Знаковыми событиями оказались для Центра Всероссийские конкурсы социологических прогнозов. Во Всероссийском конкурсе социологических прогнозов по выборам депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации VI созыва (2011г.) Центр занял I место в наиболее престижной номинации «Наиболее точный прогноз доли голосов, поданных за победителя выборов».

В 2012 году Центр стал лауреатом (II место) во Всероссийском конкурсе социологических прогнозов по выборам Президента России в 2012г. в номинации «Наиболее точный прогноз доли голосов, поданных за избранного кандидата».

В 2015 году Президент Центра Геннадий Подлесный стал «Социологом года» по версии читателей газеты «Аргументы и Факты на Кубани».

Более 15 лет Центр сотрудничает с ведущими высшими заведениями Краснодарского края и России, в том числе ведет научные исследования в области идентификации мотивов поведения молодежи, совершенствования методики проведения прикладных социологических исследований. Признание среди российских социологов, занимающихся количественными исследованиями, получила разработанная в Центре и апробированная в Краснодарском крае система ранжирования субъектов исследований с помощью Коэффициента общественного признания. Сотрудниками Центра подготовлено более 80 научных статей и публикаций.

В активе Центра участие в межрегиональных и международных социологических проектах.

Центр реализует много социальных проектов, которые поддерживаются как администрацией Краснодарского края, так и Фондом президентских грантов. Один из них: «От диалога — к пониманию» проведение дискуссионных площадок с опросом экспертов и лидеров общественного мнения по социально значимым проблемам Краснодарского края, в 2019 году стал лауреатом регионального этапа конкурса «Гражданская инициатива» Фонда Алексея Кудрина.

Информация и фото: http://nko.krasnodar.ru/?p=31190

Вернуться к списку