«Мир открытий» стартует в Приморском крае

27 июня 2019

Масштабный образовательный проект Русского географического общества в пятый раз пройдет на базе ВДЦ «Океан». Руководителем проекта профильных смен «Мир открытий» является член Общественной палаты Краснодарского края, председатель краевого отделения РГО Иван Чайка.

Участниками профильной смены «Мир открытий» в «Океане» стали 100 ребят из 23 регионов России. Это победители и призёры всероссийских и международных олимпиад, участники интеллектуальных конкурсов и молодежных проектов Русского географического общества.

В течении трех недель на базе современного детского оздоровительного лагеря «Тигренок» ребята будут знакомиться с удивительным миром старейшей общественной организации, принимать участие в тематических модулях, обмениваться опытом, совершать свои личные открытия и вести настоящие археологические раскопки.

План смены выстроен так, что у каждого ребёнка будет возможность включиться в проектно-исследовательскую работу и деятельность по освоению географической культуры. Ребята разделятся на группы и посетят образовательные модули: «Юный синоптик», «Экознайка», «Географические приборы и оборудование», «Туризм», «Дальневосточная археология». В каждом модуле обучающиеся выполнят определённую часть заданий, которая ляжет в основу итогового проекта «ВДЦ «Океан» – точка на карте».

Юных географов ждет большое количество гостей – ученых, путешественников, блогеров, журналистов, режиссеров, экологов, краеведов и многих других. Запланировано проведение интеллектуальных викторин, географического диктанта и фестиваля кино. Также в течение программы школьники будут вести свой личный «Дневник первооткрывателя», который будет служить не только способом фиксации новых знаний, но и доброй книгой воспоминаний о днях, проведённых на смене «Мир открытий»

«Океан» - это центр международного уровня, известный детям нашей необъятной страны от Калининграда до Владивостока. Здесь сосредоточен великолепный методический ресурсный центр для педагогов и специалистов разного профиля, повышающий качество отдыха, развития и оздоровления детей со всей России. Мы запланировали большое количество походов, встреч с известными деятелями науки и культуры, экскурсий и интерактивных образовательных игр», - рассказал руководитель проекта профильных смен «Мир открытий» Иван Чайка

Справочно:

Профильные смены Русского географического общества в крупнейших детских центрах России проводятся с 2015 года. За это время участниками проекта стали 3765 ребят из всех регионов РФ. Организацией и проведением тематических смен «Мир открытий» по поручению руководства РГО занимается Краснодарское региональное отделение Русского географического общества. Главная цель масштабного образовательного проекта – сохранение и приумножение интеллектуального потенциала России. В 2019 году тематические смены РГО уже прошли во всероссийских детских центрах «Орленок» и «Смена» в Краснодарском крае.

 

Вернуться к списку