Некоммерческий сектор. Будни, цели и награды. В ОП РФ рассказали о праздновании Всемирного дня НКО

1 марта 2021

В Общественной палате РФ 26 февраля в преддверии Всемирного дня некоммерческих организаций прошла пресс-конференция «Некоммерческий сектор России как фактор формирования доверия в обществе и партнер государства в реализации социальной политики». А также состоялась торжественная церемония вручения государственных наград и поощрений Президента Российской Федерации представителям некоммерческого сектора.

На современном состоянии некоммерческого сектора и на том, какой диалог сложился между государством, обществом и НКО сосредоточилась в своем выступлении Лидия Михеева, Секретарь Общественной палаты РФ.

«Во всем мире зарегистрировано более 10 миллионов НКО, активисты которых на ежедневной основе занимаются многими полезными делами: помогают малоимущим, защищают интересы детей, людей с инвалидностью, других незащищенных категорий граждан. В России функционирует более 210 тысяч таких организаций — на сегодняшний день третий сектор играет огромную роль в оказании социальных услуг и стал надежным партнером государства в решении социальных, экологических проблем, в решении культурных, просветительских задач», — утверждает глава ОП РФ.

Лидия Михеева отметила, что Общественная палата Российской Федерации внимательно следит за развитием третьего сектора и оказывает всестороннюю поддержку НКО в построении диалога между государством, некоммерческими организациями и обществом.

Общественная палата старается как можно больше взаимодействовать с некоммерческими организациями.

«Мы видим свою главную задачу в том, чтобы быть неким прожектором НКО — держать руку на пульсе, понимать, чем наши НКО дышат, как они живут, какие у них достижения и какие проблемы. Мы стараемся оперативно реагировать на ситуацию, делать все от нас зависящее, чтобы наш некоммерческий сектор быстрее и активнее развивался, чтобы НКО становились реальным сектором экономики и могли осуществлять свою важную миссию — помощь людям, природе, социальное развитие во всех его аспектах — культуре, образовании и других», - говорит в своем интервью председатель Комиссии Общественной палаты РФ по развитию некоммерческого сектора и поддержке социально ориентированных НКО, директор автономной некоммерческой организации «Агентство социальной информации»  Елена Тополева-Солдунова.  

«НКО — некоммерческие организации — в своей деятельности стремятся не получить прибыль для акционеров, как в бизнесе, а решить какие-то общественно значимые задачи, социальные проблемы. Они работают для того, чтобы жизнь определенной категории граждан, например людей с инвалидностью, детей-сирот или какого-то населенного пункта, природной территории изменить к лучшему. Я говорю в первую очередь о социально ориентированных НКО. Социально ориентированные НКО отличаются от обычных тем, что работают не ради узкой категории своих членов, например общества любителей кактусов, а для того, чтобы помочь развитию или оказать поддержку определенной категории граждан за пределами своего круга. Они помогают пожилым людям, решают экологические проблемы, развивают молодежь, помогают детям, семьям в трудной жизненной ситуации, мигрантам, бездомным и многим другим. В России достаточно много категорий социально ориентированных НКО, и все они описаны в законе «О некоммерческих организациях». Каждая организация может заглянуть в этот закон и понять, относится она к категории социально ориентированных или нет»,- рассказывает Тополева-Солдунова.  

Накануне Всемирного дня НКО, в Общественной палате РФ состоялась торжественная церемония вручения государственных наград и поощрений Президента Российской Федерации представителям некоммерческого сектора. 

В числе награжденных государственными наградами и поощрениями Президента РФ представителей некоммерческого сектора — ряд членов Общественной палаты РФ.


Вернуться к списку