НКО будут объединены в единый реестр и получат информационную поддержку..

12 августа 2020

В Общественной палате РФ прошли общественные слушания по проекту постановления Правительства РФ «О реестре некоммерческих организаций».

Напомним, во время пандемии Минэкономразвития РФ были созданы два реестра НКО, претендующих на меры господдержки. Но попасть в него по тем или иным причинам некоторые некоммерческие организации не смогли.

Сегодня у них появился шанс войти в этот перечень. К тому же, что ранее созданные реестры будут объединены в один. 

Председатель Комиссии ОП РФ по развитию некоммерческого сектора и поддержке социально ориентированных НКО Елена Тополева-Солдунова отметила, что главная задача сегодня – найти  всех подлинных адресатов мер поддержки, то есть подотчетные, прозрачные и общественно-полезные организации, которые смогут воспользоваться налоговым вычетом, на который могут рассчитывать предприниматели, занимающиеся благотворительностью.

Такая выверенная база давно существует у малого и среднего бизнеса, тогда как НКО только предстоит систематизировать.

Во время обсуждения была также озвучена необходимость привести к единству терминологию реестра и его положений во избежание разночтений и недопониманий в дальнейшей работе.

Председатель Комиссии ОП РФ по вопросам благотворительности и социальной работе Александр Ткаченко выразил уверенность, что создание реестра поспособствует развитию НКО и простимулируют общественников, однако обратил внимание на то, что документ не имеет никакого информационного сопровождения.

Упор необходимо делать на просвещение НКО в регионах, а именно в глубинке, чтобы они тоже сумели воспользоваться положенными льготами, - отметил Александр Ткаченко. И предложил продумать систему информирования третьего сектора, например, включить этот вопрос в программу Фонда президентских грантов.

Также он предложил не выделять в отдельную категорию религиозные организации, поскольку они ведут такую же социальную работу, как и прочие организации реестра.

С Александром Ткаченко согласилась Елена Иваницкая, заместитель Директора Департамента стратегического развития и инноваций Минэкономразвития России. Она также выразила мнение, что пока преждевременно назначать какое-либо ведомство оператором реестра. Станет ли им Минэкономразвития или ФНС России, пока не ясно. Самое главное сейчас понять какие из существующих НКО действующие, какие они платят налоги и сколько у них сотрудников.

Реестр должен быть прозрачным и легкодоступным. Для этого будет уделено отдельное внимание его интерфейсу. Возможно, в него добавят опции по самостоятельному дополнению информации об НКО. Для этого предлагается обратиться к опыту стран, обладающих такой универсальной базой.

Участники обсуждения пришли к единому мнению, что создание реестра – это серьезный шаг на пути к  пониманию объемов третьего сектора и его активному развитию.


Вернуться к списку