О противодействии фейкам и культуре поведения в сети

17 июня 2020

17 июня 2020 года на площадке Общественной палаты Краснодарского края в формате видеоконференции прошла презентация доклада Ассоциации "Независимый общественный мониторинг" на тему: "Картина фейком. Информационные манипуляции в период подготовки к общероссийскому голосованию по внесению поправок в Конституцию Российской Федерации".

В представленном экспертами Ассоциации докладе раскрываются технологии и механизмы недобросовестного манипулирования общественным мнением, используемые в целях дискредитации предстоящего общероссийского голосования по поправкам в Конституцию Российской Федерации.

Модератором конференции выступила председатель ОП КК Любовь Попова. В качестве спикеров в мероприятии приняли участие член Ассоциации «Независимый общественный мониторинг», член Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека Александр Брод, депутат Государственной Думы, член Центрального штаба ОНФ Наталья Костенко, председатель комиссии Общественной палаты Российской Федерации по развитию информационного сообщества, СМИ и массовых коммуникаций Александр Малькевич председатель Совета при главе администрации (губернаторе) Краснодарского края по развитию гражданского общества и правам человека Андрей Зайцев, председатель Союза журналистов Краснодарского края Диана Горбань, главный редактор информационно-аналитического портала «Ясно» Алексей Костылев, главный редактор русско-английского еженедельника "ЮгTimes" Марина Тугаева.

К видеотрансляции подключились представители избирательной комиссии Краснодарского края, члены Общественной палаты Краснодарского края и члены общественных палат муниципальных образований края, члены Совета при главе администрации (губернаторе) Краснодарского края по развитию гражданского общества и правам человека, представители общественных организаций Кубани, общественные эксперты в сфере журналистики, политологии, социологии, представители СМИ.

В ходе мероприятия участники обсудили вопросы противодействия тиражированию ложной информации о поправках в Конституцию Российской Федерации и предстоящем голосовании в социальных сетях и новостных порталах в сети Интернет, важности разъяснения гражданам основных положений поправок, донесении до населения достоверных и полных сведений.

Говоря о распространении недостоверной информации, Александр Брод отметил: "Риторика недобросовестных политиков, общественных деятелей, сомнительных экспертов способна дезориентировать неподготовленную аудиторию, но тем не менее, изменить настроения россиян не удается. 67 % граждан намерены участвовать в голосовании о внесении поправок в Конституцию, из них 61-63% готовы поддержать нововведения".

Наталья Костенко акцентировала внимание на роли СМИ: "Распространители фейковой информации пользуются тем, что единственный источник информации, которым могут пользоваться люди в период пандемии – это Интернет и СМИ. Спасибо за активное участие коллеги из СМИ. На самом деле, очень большая нагрузка лежит на вас, вы единственные можете донести информацию честную и отвечающую действительности до наших избирателей".

Председатель Совета при главе администрации (губернаторе) Краснодарского края по развитию гражданского общества и правам человека Андрей Зайцев похвалил тему презентации: "Картина фейком – это удар в точку, поражение в яблочко. С фейками надо бороться также ярко, как работают наши оппоненты".

Любовь Попова сделала акцент на том, что многие поправки в Конституцию вносились снизу, самими гражданами, в том числе много таких обсуждений на первом этапе работы над законом прошло и в Краснодарском крае. А затем их анализировала рабочая группа по внесению изменений в Конституцию, в составе которой сразу два представителя Краснодарского края – председатель Законодательного Собрания края Юрий Бурлачко и атаман Всероссийского казачьего общества Николай Долуда.

"Информационный вирус опаснее пандемии. И мы здесь должны работать параллельно в двух больших направлениях. Во-первых, это противодействие фейкам и манипуляциям. Во-вторых, необходим образовательный стандарт, в школах нужно ввести основу информационной безопасности", - заявил в своем выступлении Александр Малькевич.

Представители авторитетных СМИ края Диана Горбань, Марина Тугаева и Алексей Костылев отметили, что в условиях возрастающей роли Интернета необходимо воспитывать культуру поведения в сети, обеспечивать публикацию достоверной информации.

Участники пришли к выводу, что противодействие распространению фейковых новостей должно не только стать задачей органов власти, СМИ и общественности, но быть включенным в образовательные программы молодежи.

Вернуться к списку