Общественная палата Краснодарского края направит на избирательные участки Кубани более 17 000 наблюдателей.

24 июня 2020

24 июня 2020 года на площадке Общественной палаты Краснодарского края состоялась онлайн-конференция по вопросу организации общественного наблюдения в период проведения общероссийского голосования по вопросу одобрения внесения поправок в Конституцию РФ. 

На мероприятии обсуждались итоги формирования корпуса наблюдателей, с участием политических партий и общественных организаций в направлении наблюдателей на избирательные участки, а также результаты рассмотрения заявлений граждан, самостоятельно обратившихся в адрес Общественной палаты Краснодарского края для назначения наблюдателем.

Модератором конференции выступила председатель Общественной палаты Краснодарского края  Любовь Попова.

В качестве спикеров в мероприятии выступили депутат Государственной Думы РФ, председатель Союза «Краснодарское краевое объединение организаций профсоюзов» Светлана Бессараб, председатель Совета Регионального отделения Политической партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ в Краснодарском крае Денис Хмелевской, член Политического совета Регионального отделения в Краснодарском крае Всероссийской политической партии «ПАРТИЯ РОСТА» Игорь Московцев, председатель Комитета регионального отделения Краснодарского края политической партии «ПАТРИОТЫ РОССИИ» Татьяна Аркадьева, председатель регионального исполнительного комитета Регионального отделения в Краснодарском крае Политической партии «Гражданская платформа» Сергей Воскобойников, юрист регионального исполнительного комитета Краснодарского регионального отделения Всероссийской политической партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Олег Наумкин, заместитель председателя политического Совета Регионального отделения Политической партии «Казачья партия Российской Федерации» в Краснодарском крае Сергей Чикало.

К видеотрансляции подключились представители общественных организаций Краснодарского края, заключивших соглашение с Общественной палатой Краснодарского края и представители СМИ.

Говоря о подведении итогов процедуры формирования корпуса общественных наблюдателей, Любовь Попова отметила: "Для России это первый опыт проведения общероссийского голосования. Разработана новая процедура, с новыми механизмами. Главное отличие от аналогичного опыта прошлых лет – это работа не только с наблюдателями от общественных организаций, но и впервые с представителями политических партий и индивидуально обратившимися гражданами.

Общественной палатой Краснодарского края были заключены 83 соглашения о сотрудничестве, в том числе с 33 некоммерческими организациями, 44 муниципальными общественными палатами и 6 региональными отделения политических партий. В соответствии с ними коллеги с 24 марта направляют в наш адрес предложения по кандидатурам наблюдателей, так от политических партий поступило 11593 предложения по кандидатурам будущих наблюдателей, от представителей некоммерческих организаций – более 5 000 заявлений. Также достаточно много граждан, обратившихся в индивидуальном порядке - 206 человек Прием заявлений о назначении наблюдателей Общественной палатой Краснодарского края завершен 22 июня.

Практически все обратившиеся с заявлением о желании стать наблюдателями вошли в итоговый список. Мы отказывали только в том случае, если человек является депутатом, госслужащим, не зарегистрирован на территории края или им не представлен полный пакет документов.   Причем у всех была возможность исправить замечания рабочей группы и подать документы повторно, мы их принимали. Рабочая группа отказала всего 44 кандидатам, а всего в наш адрес поступило более 17 000 заявлений о назначении наблюдателем.

 Таким образом, мы обеспечиваем общественное наблюдение на всех избирательных участках Кубани, как 1 июля, так и в дни досрочного голосования.

Для оказания поддержки нашим наблюдателям в период проведения голосования Советом Общественной палаты образован ситуационный центр общественного мониторинга, который начнет работу завтра, 25 июня, и в состав которого вошли квалифицированные юристы – представители Ассоциации юристов России, корпуса «За чистые выборы», адвокаты, эксперты Общественной палаты в области избирательного права. Также с 25 июня региональная общественная палата открывает «горячую линию» для связи с наблюдателями и приема обращений от граждан по вопросам проведения голосования.

Мы с коллегами будем постоянно на связи и с координаторами наблюдателей, с муниципальными общественными палатами и гражданами. Поступающие вопросы будут рассматриваться, в том числе, совместно с Крайизбиркомом и членами объединенного штаба общественного наблюдения Краснодарского края".

Светлана Бессараб отметила, что 2895 кандидатов было направлено от Союза «Краснодарское краевое объединение организаций профсоюзов», а также поблагодарила за слаженную работу Общественную палату Краснодарского края.

Председатель Краснодарского регионального отделения всероссийской политической партии «Партия Роста» Игорь Московцев отметил важность участия политических партий в качестве общественных наблюдателей.

Председатель регионального исполнительного комитета Регионального отделения в Краснодарском крае Политической партии «Гражданская платформа»Сергей Воскобойников подчеркнул, что в период проведения общероссийского голосования нельзя забывать о важности разъяснительной работы с гражданами «Важно проводить именно разъяснительную работу, чтобы люди пришли и отдали свой голос. Также голосование это отличная возможность мобилизовать свою команду, все желающие стать общественными наблюдатели были предложены, жалоб на отказы в назначении не поступало».

Юрист регионального исполнительного комитета Краснодарского регионального отделения Всероссийской политической партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» ОлегНаумкин отметил, что региональным исполком партии также налажена обратная связь с наблюдателями, назначенными по рекомендации регионального комитета, а это порядка чуть менее 12000 человек. оперативно будут собираться информация, проводиться фото и видеофиксация происходящего на избирательных участках.

Подводя итоги видеоконференции, Любовь Попова отметила, что объединение усилий и ресурсов общественных организаций и партий даст возможность не только быстро реагировать на поступающие сигналы, но и обеспечить максимальную гласность, прозрачность во время его проведения общероссийского голосования. 

Вернуться к списку