Общественная палата Краснодарского края организовала проверку детского лагеря «Искра» после обращения на горячую линию

19 августа 2016

Общественная палата Краснодарского края организовала проверку детского лагеря «Искра» в поселке Кабардинка после обращения жителей Вологодской области на горячую линию по вопросам функционирования учреждений летнего отдыха для детей.

17 августа в Общественную палату Краснодарского края поступило обращение из Вологодской области. Звонившие выражали серьезную озабоченность организацией отдыха детей из Усть-Кубинского района, которые получили путевки в лагерь "Искра" (п. Кабардинка) за победы в олимпиадах и конкурсах. В настоящее время лагерь находится в ведении филиала ОАО "МРСК Юга" ОАО "Ростовэнерго". 

По словам родителей, ребят поселили в плохих условиях, ограничили в передвижении по лагерю. Дети жаловались на отсутствие досуга, розеток в помещениях и недостаток питьевой воды.

По просьбе секретаря Общественной палаты Краснодарского края Любови Поповой, к рассмотрению обращения подключилась заместитель губернатора Кубани Анна Минькова и председатель Общественной палаты Геленджика Татьяна Рой. В лагерь были направлены представители администрации города-курорта и члены местной Общественной палаты. 

Они осмотрели помещения лагеря, пообщались с детьми и сопровождающими из Вологодской области. По их словам, перебои с водой были, но в душевых. Сейчас все поломки устранили. Питьевая вода есть в неограниченном количестве. Корпуса, конечно, очень старые и требуют реконструкции. Но администрация Геленджика занимается этим вопросом: направлены две жалобы в прокуратуру, которая вынесла предписание провести в корпусах ремонт.

По мнению членов комиссии, информация, озвученная обеспокоенными родителями из Вологодской области, во многом оказалась преувеличенной. Досуг детей организован, питание соответствует установленным стандартам. Розетки в комнатах детей есть, но они заглушены в целях безопасности. 

Руководство лагеря приняло к сведению все замечания комиссии.

Вернуться к списку