Общественная палата Краснодарского края открыла горячую линию связи с избирателями

31 августа 2016

Общественная палата Краснодарского края открыла горячую линию связи с избирателями. Об этом объявлено на круглом столе в избирательной комиссии Краснодарского края. Представители общественных организаций обсудили с членами крайизбиркома механизмы взаимодействия в сфере наблюдения за ходом избирательной кампании по выборам депутатов Госдумы РФ VII созыва.

В работе круглого стола приняли участие председатель крайизбиркома Алексей Черненко, сопредседатель Ассоциации «Гражданский контроль» Александр Брод, секретарь Общественной палаты Краснодарского края Любовь Попова, председатель Совета по развитию гражданского общества и правам человека при губернаторе Кубани Андрей Зайцев, Уполномоченный по правам человека в регионе Сергей Мышак, председатель краснодарского регионального отделения «Ассоциации юристов России» Александр Долгов, председатель Общественного экспертного совета при избирательной комиссии Краснодарского края  Валерий Касьянов, журналисты краевых и краснодарских СМИ.

Любовь Попова рассказала, что на горячую линию Общественной палаты жители края могут звонить с любыми вопросами о ходе избирательной кампании и сообщать о нарушениях.

Горячая линия будет работать с 31 августа по 19 сентября включительно.

Телефон 8(861)259-01-69 работает с 9:00 до 18:00.

Телефон 8(952)876-72-64 - круглосуточно.

«Мы обеспечиваем быстрое взаимодействие избирателей со всеми уровнями власти и крайизбиркомом. Они обязаны реагировать на наши обращения в сжатые сроки. При этом члены Общественной палаты не вмешиваются в деятельность избирательных комиссий и остаются политически беспристрастными, - подчеркнула Любовь Попова.

У Общественной палаты Краснодарского края уже есть опыт работы с избирателями. В прошлом году, в преддверии выборов губернатора Краснодарского края, ОП КК открыла горячую линию и подписала соглашение о сотрудничестве с крайизбиркомом. Данное соглашение предполагает взаимодействие и обмен информацией в целях реализации избирательных прав граждан и соблюдения законности при проведении выборов.

В прошлом году на горячую линию поступило около 80 обращений граждан. Вопросы, в основном, касались организации голосования. Например, избиратели интересовались возможностью досрочного голосования и голосования на дому; информацией о номере своего избирательного участка и телефонах избирательных комиссий; жаловались на организационные проблемы, такие как плохое освещение избирательного участка и его труднодоступность для инвалидов. На жалобы маломобильных граждан общественники обратили особое внимание крайизбиркома.

В этом году горячая линия будет открыта до окончания голосования. А непосредственно в день выборов, 18 сентября, на линии будут дежурить члены Общественной палаты Краснодарского края. Ряд общественных организаций, в том числе Совет по правам человека, выразил желание работать вместе.

Вернуться к списку