Общественная палата организовала мастер-класс известного брейкдансера Евгения Смирнова

2 ноября 2015

Участник проекта «Танцы», чемпион России по брейк-дансу Евгений Смирнов провел мастер-класс в Межшкольном эстетическом центре Краснодара. Среди участников были воспитанники МЭЦ и детки из «Центра поддержки семей, воспитывающих детей с особенностями в развитии».

Общественная палата Краснодарского края организовала эту встречу перед поездкой Жени в Москву на заключительный форум «Сообщество». Проект его инклюзивной «Школы танцев «Рыжий Dance» был отобран Общественной палатой РФ для поддержки. 

В школе, по замыслу Жени и его напарницы - хореографа Дарьи Смирновой, будет преподаваться около десяти танцевальных направлений. Предполагается, что ребята с инвалидностью будут заниматься бесплатно. «Мы хотим, чтобы здоровые и дети-инвалиды танцевали вместе, - говорит Евгений. - Не обязательно вырастить из них чемпионов. Гораздо важнее дать им понять, что они могут жить активной жизнью, а здоровым детям привить толерантное отношение к инвалидам».  

На мастер-классе удалось посмотреть – как этот замысел будет работать. Дети с синдромом Дауна недолго привыкали к обстановке, быстро включились в процесс и с удовольствием танцевали вместе с воспитанниками МЭЦ.

«К детям с особенностями развития нужен, конечно, особый подход, - поделился впечатлением брейкдансер. – Поэтому мы планируем начать работать с детьми и подростками, у которых поражен опорно-двигательный аппарат - как у меня. Этот опыт уже есть. Если проект встанет на ноги – будем приглашать и других».

Родители «особенных» детишек благодарили Женю за мастер-класс. «Перед нашими детьми, - поделилась одна из мам, - закрыты двери танцевальных школ. Если Женя откроет такую студию, мы будем счастливы. Для наших ребят сегодняшнее событие – большой шаг вперед».

Общественная палата Краснодарского края поддержала проект Евгения и Дарьи Смирновых. «Идея хорошая - когда дети-инвалиды занимаются современным танцем в одной команде со здоровыми. Насколько мне известно, такого в крае пока нет, - сказала секретарь Палаты Любовь Попова. – Мы хотим помочь Жене в его реализации».

Сейчас Смирновым нужно помещение, деньги на оборудование и продвижение. С последним вызвалась помочь член Общественной палаты края, народная артистка Вероника Журавлева-Пономаренко.

Отдельная благодарность директору МЭЦ Маргарите Амбарцумян и ее профессиональной команде за предоставленное помещение и помощь в организации мастер-класса.

Фото Артем Воронкин

Галерея

Вернуться к списку