Общественники Кубани на открытом форуме прокуратуры Краснодарского края

19 марта 2020

Заместитель председателя комиссии по вопросам экономики Общественной палаты Краснодарского края Мурат Дударев принял участие в открытом форуме прокуратуры Краснодарского края по вопросам защиты прав предпринимателей в Ейске в минувший четверг. 

Мероприятие прошло под председательством первого заместителя прокурора Краснодарского края Владислава Малкина

В форуме участвовали вице-губернатор края Сергей Болдин, уполномоченный по защите прав предпринимателей в крае Игорь Якимчик, руководители УФАС России и службы судебных приставов по Краснодарскому краю, заместители руководителей краевых силовых ведомств - следственного комитета и ГУ МВД России по краю. 

Со стороны Общественной палаты Краснодарского края участие также принял Сергей Огурцов

На мероприятие пригласили бизнес, фермеров и уполномоченного по защите их прав Вячеслава Легкодуха

Мурат Дударев участвовал в подготовке форума, в частности управляемое им Бюро по защите прав предпринимателей и инвесторов Краснодарского краевого отделения "Опора России" предлагало заслушать дела конкретных предпринимателей и внесло вопросы в повестку мероприятия, которые были рассмотрены на форуме. Он сделал два доклада, один из которых был посвящён ненадлежащему формированию технического задания по закупкам товаров для муниципальных нужд, ограничивающее участие в торгах для широкого круга предпринимателей. 

На примере кейса обратившихся к Мурату Дудареву его коллег из Челябинского регионального отделения "Опоры России" он рассказал о системности такого явления. 

Так, уральское предприятие, участвуя в аукционах для муниципального заказа в Брюховецком, Ленинградском и Кавказском районах Краснодарского края на поставку спортивно-технологического оборудования для создания малых спортивных площадок ГТО столкнулось с тем, что к оборудованию установлены требования, отвечающие только одному виду спортивного инвентаря, запатентованные конкретным человеком - директором конкретного мероприятия. 

Общество посчитало, что действия заказчиков ограничивают число муниципальных закупок. 

Следует сказать, что краснодарское УФАС вынесло акты в пользу субъекта малого бизнеса. Однако, в своём докладе от имени Опора России Мурат Дударев попросил провести проверку на наличие системности такого явления. 

Первый заместитель прокурора Краснодарского края Владислав Малкин согласился с позицией Опоры России,  более того, он попросил подготовить обращение, на основании которых он даст распоряжение в уголовно-процессуальном порядке проверить действия муниципальных чиновников, так как считает подозрительным наличие  в разных районах края одного и того же технического задания. 

Во втором докладе Мурат Дударев рассказал о существующем проекте  Бюро по защите прав предпринимателей и инвесторов Краснодарского краевого отделения "Опоры России"  - "Щит Опоры России", подразумевающий бесплатную адвокатскую помощь предпринимателям в экстренных ситуациях при проведении неожиданных обысков и иных визитов правоохранительных органов,  а также срочную помощь медиаторов в целях снижения случаев обращения предпринимателей друг на друга при решении своих хозяйственных и корпоративных споров. 

Представитель департамента инвестиций и поддержки малого и среднего предпринимательства Краснодарского края, явившийся содокладчиком по одному из вопросов, выразил готовность ведомства оказать информационную поддержку данному проекту. 

"В добрый путь!", - пожелал первый заместитель прокурора Краснодарского края Владислав Малкин.

Вернуться к списку