Общественники встретились с руководством Краснодарского нефтеперерабатывающего завода

24 октября 2017

Это третья встреча членов Общественной платы края и регионального штаба ОНФ в рамках экологической модернизации завода. Напомним, что в марте этого года жители домов, соседствующих с НПЗ, обратились в ОП и ОНФ с жалобой на неприятный запах со стороны предприятия. Общественники взяли этот вопрос на контроль. Раз в квартал они встречаются с руководством завода, чтобы выяснить, какие шаги предпринимаются по улучшению ситуации.

Сегодня в заседании приняли участие председатель ОП КК Любовь Попова, генеральный директор АО «Краснодарский нефтеперерабатывающий завод – Краснодарэконефть» Сергей Кращук и жители окрестных домов.

Руководство завода отчиталось о ходе выполнения намеченных ранее мероприятий. В плане 22 пункта, из которых 6 уже выполнены. Для информирования населения об уровне выбросов на фасаде завода установили электронное табло.

После проведенных мероприятий местные жители отметили значительное снижение выбросов. С августа по сентябрь в адрес завода поступило 8 жалоб. По каждой даны разъяснения. В текущем месяце претензий жители не высказывали. Неприятный запах их не беспокоил. Сергей Кращук находится на прямой связи с населением и незамедлительно реагирует на все поступающие сигналы.

Член Общественной палаты, председатель Краевого совета Краснодарской краевой общественной организации Всероссийского общества охраны природы Марина Сергеева отметила: «На данный момент нефтеперерабатывающий завод делает все возможное для нормализации экологической ситуации в городе. Те мероприятия, которые нужно было осуществить оперативно, были выполнены».

«Заключены договоры по проектированию реконструкции предприятия. Много делается по улучшению эксплуатации оборудования. Меня радует то, что завод активно живет общественно жизнью. В августе на средства предприятия была открыта универсальная спортивная площадка, где можно играть в футбол, волейбол, настольный теннис, баскетбол. А в сентябре детям с расстройствами аутистического спектра был торжественно открыт адаптивный скалодром, для которого завод приобрел спортивное оборудование. Сегодняшним диалогом мы довольны. Он был открытым и конструктивным. Мы наметили следующую встречу на начало 2018 года, когда увидим и сам проект, и как он реализовывается», - резюмировала председатель Общественной палаты Краснодарского края Любовь Попова.


Вернуться к списку