Общественные наблюдатели к Выборам подготовлены

3 сентября 2019

В избирательной комиссии Краснодарского края 3 сентября 2019 года по инициативе Общественной палаты Краснодарского края состоялось обучающее мероприятие для общественных наблюдателей. В единый день голосования 8 сентября 2019 года субъекты общественного контроля направят общественников в муниципальные образования Кубани для осуществления наблюдения.

В мероприятии приняли участие член Общественной палаты Российской Федерации Марина Сергеева, председатель избирательной комиссии Краснодарского края Алексей Черненко, председатель и заместитель председателя Общественной палаты Краснодарского края Любовь Попова и Владимир Коробчак, члены краевой Общественной палаты, члены и сотрудники избирательной комиссии Краснодарского края, члены Мониторинговой группы общественного контроля на выборах в Краснодарском крае, представители общественности.

Открывая мероприятие, председатель крайизбиркома Алексей Черненко отметил, что норма об институте общественного наблюдения закреплена законодательством всего два года назад, однако участие общественности в выборах имеет более давнюю традицию: «В 2015 году избирательной комиссией Краснодарского края было подписано первое соглашение с Общественной палатой Краснодарского края. С 2016 года организован Объединенный штаб общественного наблюдения за федеральными и региональными выборами, проходившими на территории Краснодарского края».

Член Общественной палаты Российской Федерации Марина Сергеева рассказала об опыте проведения федеральных выборов, который показал, что участие общественных наблюдателей значительно улучшает процесс общественного мониторинга при проведении выборов, делая процедуру прозрачной, а информацию о выборах достоверной: «В отличие от наблюдателей от определенных партий и кандидатов, общественные наблюдатели - представители общества, у них нет своего кандидата: у нас есть закон и гражданская позиция. А выборы – процесс, который организован в интересах всего общества», - подчеркнула Марина Сергеева.

Она также акцентировала внимание на том, что общественные наблюдатели должны обладать соответствующими знаниями для работы на избирательных участках. Общественной палатой Российской Федерации совместно с ЦИК России были разработан и принят «Золотой стандарт наблюдателя», где прописаны правовые, этические принципы работы наблюдателей. Данный документ доступен на сайте Общественной палаты Российской Федерации и на сайте Общественной палаты Краснодарского края.

Председатель Общественной палаты Краснодарского края Любовь Попова проинформировала участников семинара о создании Ситуационного штаба общественного наблюдения в единый день голосования 8 сентября 2019 года, куда войдут члены Общественной палаты Краснодарского края. Наблюдатели со всего края могут обратиться за консультацией в Ситуационный штаб по различным вопросам.«Мы не участвуем в избирательной кампании, мы следим за тем, чтобы не нарушались права участников избирательного процесса», - подчеркнула Любовь Попова, обращаясь к общественным наблюдателям. «Задача общественного наблюдения – предотвратить непредумышленные нарушения со стороны избирательных комиссий. Наблюдатели, с одной стороны, должны следить за тем, чтобы не нарушались права участников избирательного процесса, с другой - способствовать разоблачению ложных новостей о якобы имевших место нарушениях».

С вопросом об организации общественного наблюдения в крае выступил заместитель председателя Общественной палаты Краснодарского края Владимир Коробчак. Сотрудники аппарата избирательной комиссии Краснодарского края Юрий Куприянов и Оксана Медведь рассказали основные требования законодательства, связанные с порядком назначения наблюдателей и их полномочиями, организацией голосования и подсчетом голосов избирателей.

Завершилось мероприятие ответами на вопросы участников семинара-совещания.

Источник: http://ikkk.ru/news/v-krajizbirkome-sostoyalsya-seminar-soveshhanie-s-nablyudatelyami-ot-obshhestvennoj-palaty-krasnodarskogo-kraya/

 

 

 

Вернуться к списку