Руководство Краснодарского НПЗ рассказало общественникам о плане экологической модернизации завода

30 марта 2017

29 марта члены Общественной палаты Краснодарского края и регионального штаба ОНФ во главе с Любовью Поповой посетили «Краснодарский НПЗ - Краснодарэконефть». С ними встретился генеральный директор завода Сергей Кращук и другие топ-менеджеры. Они рассказали, что намерены сделать для экологической модернизации предприятия.

В 2016 году ряд СМИ опубликовал статьи о том, что в районе предприятия стоит запах нефтепродуктов. Приводились жалобы населения прилегающей к заводу жилой застройки. Сергей Кращук рассказал, что Роспотребнадзор, который проводил проверку, не установил факта загрязнения атмосферного воздуха от НПЗ.

По поручению прокуратуры Краснодара проверку провел также «Центр мониторинга окружающей среды и транспорта». Зафиксированные концентрации загрязняющих веществ не превышали максимально-разовый предельно допустимый уровень. Другие проверки также не обнаружили нарушения природоохранных норм.

Учитывая обращения граждан, в Законодательном собрании края была создана рабочая группа для изучения ситуации. «Нам было предписано разработать план мероприятий, направленных на снижение выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух от НПЗ, - сказал Сергей Кращук. – Мы его разработали, направили через Заксобрание на согласование».

В марте встречу с представителями акционеров Краснодарского НПЗ провел губернатор Кубани Вениамин Кондратьев. Он подчеркнул, что развитие любого производства способствует прогрессу экономики региона в целом. «Мы приветствуем этот процесс, за ним рабочие места и налоги. Но главное - не забывать о том, что Краснодарский край был и остается «зеленым регионом», территорией с уникальным климатом. Поэтому вопросы экологии - в приоритете». Он подчеркнул, что работа предприятия должна быть открыта для общественности.

С этой целью гендиректор завода Сергей Кращук обратился в Общественную палату края. Он предложил общественникам объективно рассмотреть проблему и дать оценку действиям завода, направленным на улучшение экологической ситуации.

Первым пунктом в плане модернизации стоит реконструкция налива темных и светлых нефтепродуктов под герметичный налив с утилизацией паров. Во время экскурсии по территории завода общественникам рассказали, что сейчас налив нефти в цистерны идет открытым способом и поэтому в воздухе витает неприятный запах. Представители завода заверили, что после реконструкции запах исчезнет.

Секретарь Общественной палаты Краснодарского края Любовь Попова обратила внимание на то, что завод приступил к модернизации в Год экологии: «Это напрямую касается и промышленности, которая должна уделить особое внимание экологическим мероприятиям и снизить нагрузку на окружающую среду. Хорошо, что у вас есть конкретный план. А мы, со своей стороны, установим общественный контроль над его выполнением».

Для справки: Датой основания Краснодарского НПЗ считается 31 августа 1911 года. Действующие технологические установки позволяют заводу выпускать широкий ассортимент продукции, в том числе прямогонные бензиновые фракции и летнее дизельное топливо. Завод является единственным в России производителем топлива повышенной плотности для реактивных двигателей (Т-1), необходимого для нужд Министерства обороны по государственному заказу Госкорпорации «Роскосмос».

Завод занимает территорию 64,4 га и расположен на правом берегу р. Кубань, русло которой обрамляет территорию предприятия с юга и востока. Земля, на которой расположена площадка Краснодарского нефтеперерабатывающего завода, находится в собственности ЗАО «КНПЗ-КЭН». Фактический адрес - г. Краснодар, ул. Захарова, д. 2.

Основной вид деятельности - предоставление услуг по первичной переработке нефти, поставляемой Заказчиком (процессинговая схема). Поставка нефти на завод осуществляется по магистральному трубопроводу (АО «Черномортранснефть») и железнодорожным транспортом. Товарные нефтепродукты отгружаются железнодорожным транспортом. 

Вернуться к списку