Сегодня состоится внеочередное пленарное заседание Общественной палаты Краснодарского края

21 декабря 2017

В совещании примут участие уполномоченный по правам человека в Краснодарском крае Сергей Мышак, председатель краевой избирательной комиссии Алексей Черненко, заместитель директора департамента, начальник управления по взаимодействию с институтами гражданского общества департамента внутренней политики администрации Краснодарского края Пётр Халанский, члены ОП КК, представители общественных палат муниципалитетов и представители региональных некоммерческих организаций. 

Первым вопросом повестки станет организация общественного наблюдения за реализацией избирательных прав граждан в ходе подготовки и проведения выборов Президента Российской Федерации. С докладом выступит председатель ОП КК Любовь Попова

Как известно, 18 декабря официально стартовала избирательная кампания по выборам Президента. А двумя неделями ранее, 5 декабря, Владимир Путин подписал Федеральный закон № 374-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О выборах Президента Российской Федерации», согласно которому, Общественным палатам предоставлено право назначать наблюдателей в избирательные комиссии на территории своих регионов. 

В соответствии с новым законом, на все избирательные участки, а их в крае более 2700, ОП КК направит наблюдателей. Предстоит большая работа не только по подбору, но и обучению общественных наблюдателей нормам действующего законодательства в сфере выборов. И здесь ОП КК рассчитывает на помощь коллег из избирательной комиссии Краснодарского края. 

Практика организации общественного наблюдения на выборах в Краснодарском крае успешно реализуется на протяжении уже трех лет, мы были одним из пилотных регионов в этом вопросе. Опыт Палатой накоплен большой. Но теперь, когда её полномочия и задачи существенно расширены, необходимо выходить на новый уровень работы. И сегодня состоится подписание соглашений о сотрудничестве в сфере общественного наблюдения в ходе проведения выборов Президента РФ с избирательной комиссией Краснодарского края и региональными некоммерческими организациями. А также с общественными палатами Армавира, Краснодара, Кущёвского, Каневского и Тбилисского районов - для организации всестороннего общественного наблюдения в день голосования. 

Под личным контролем председателя ОП КК, в связи с внесенными в закон о выборах Президента РФ изменениями, при Общественной палате будет создана рабочая группа по мониторингу реализации избирательных прав граждан в ходе подготовки и проведения выборов Президента Российской Федерации.

Кроме того, на внеочередном пленарном заседании Любовь Попова объявит о начале работы горячей линии связи с избирателями.

Вернуться к списку