Состоялась встреча главы Кубани с Советом Общественной палаты

24 июня 2020

Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев провел встречу с членами Общественной палаты Краснодарского края, в ходе которой отметил в качестве основной задачи  ОП КК обеспечение гласности и прозрачности предстоящего голосования.

В мероприятии приняли участие члены Совета Общественной палаты Кубани, первый вице-губернатор Андрей Алексеенко, председатель избирательной комиссии региона Алексей Черненко.

Вениамин Кондратьев отметил, что общественные организации принимают активное участие в жизни края, решении насущных проблем жителей. Сейчас деятельность общественников важна при проведении всероссийского голосования по поправкам в главный документ страны.

"Люди должны выразить свою позицию, придя на избирательный участок. Задача Общественной палаты – обеспечить гласность и прозрачность голосования. Жители Кубани должны видеть, что это открытая процедура", – сказал губернатор.

Член ОП КК Артур Колесников рассказал о работе оперативного штаба: "Общественная палата открывает «горячую линию» по вопросам организации общественного наблюдения за проведением голосования, она будет работать с 25 июня по 01 июля, в день голосования круглосуточно. Для поддержки наблюдателей и голосующих на сайте ОП КК создан специальный раздел «Общественный контроль на выборах, референдумах, общероссийских голосованиях», где размещена вся необходимая справочная информация и контакты. В день голосования 1 июля при общественных палатах муниципальных образований мы также планируем создать несколько мобильных групп, для оперативной проверки сообщений от наших наблюдателей о нарушениях в ходе голосования, если таковые будут поступать". 

Заместитель председателя краевой Общественной палаты Владимир Коробчак отметил, что особенно важно, чтобы голосование прошло с соблюдением всех требований безопасности, в строгом соответствии с законом. Поэтому все наблюдатели проинструктированы об этике поведения на участке, четко знают требования к проведению процедуры голосования. По завершению голосования все наблюдатели на каждом участке подпишут коллективное заключение о наличии ли отсутствии нарушений.

О работе с общественным мнением в период внесения поправок в Конституцию и противодействие попыткам манипуляции с ним рассказал член ОП КК Темыр Хагуров. Он сделал акцент на том, что противодействие такого рода манипуляциям должны включать в себя рациональное разъяснение сути поправок с конкретными примерами и цитатами, а также эмоциональное воздействие на общественное мнение через качественную социальную рекламу, мотивирующие ролики, созданные в идеологии противодействия информационным угрозам.

"Активность граждан очень высокая. Это и есть демократия. Сегодня мы завершаем проверку заявлений, распределение наблюдателей по участкам, – отметила председатель ОП. – В среднем на каждый избирательный участок Кубани будет направлено по 5-7 обученных наблюдателей, знающих правила положения и кодексы этики. Они приступят к работе с 25 июня", - отметила в своем выступлении председатель ОП КК Любовь Попова.

Вернуться к списку