Состоялось первое пленарное заседание IV созыва Общественной Палаты Краснодарского края

20 октября 2020

Заседание открыл председатель Совета старейшин ОП КК Сергей Исаенко, который доложил о кворуме и огласил повестку мероприятия. Затем к присутствующим с приветственным словом обратился заместитель губернатора Игорь Чагаев.

От лица главы краевой администрации он поблагодарил членов ОП КК за плодотворную работу и отметил значимость роли, которую играет Общественная палата края в развитии активности гражданского общества Кубани:

«Решения, которые принимают власти, органы местного самоуправления, особенно те, на которые выделяются бюджетные средства, должны быть сверены с мнением населения, с экспертами, с лидерами общественного мнения. И, пожалуй, более подходящую - разноплановую и профессиональную площадку для этого, чем Общественная палата края, не найти», - подчеркнул вице-губернатор.

Игорь Чагаев вручил членам ОП КК грамоты главы администрации (губернатора) Краснодарского края и пожелал членам нового созыва палаты успехов в работе.

К присутствующим обратился и Андрей Горбань, председатель комитета по вопросам законности, правопорядка и правовой защиты граждан Законодательного собрания Краснодарского края:

«Я и мои коллеги в ЗСК, убеждены, что новый состав палаты, продолжит те добрые традиции, которые уже заложены предшественниками и сможет творчески их развить, а также выработать новые стратегии своей непростой деятельности. От Общественной палаты края ждут результат и власти, и общество».

После официальной части члены ОП КК, состав которой в новом, четвертом созыве, обновился более чем на 30%, приступили к работе.

Путем голосования было решено оставить неизменным кодекс этики члена палаты и принять незначительные поправки, внесенные в регламент Советом старейшин ОП КК.

Затем состоялись выборы председателя палаты. На его должность в очередной раз единогласно была переизбрана Любовь Попова, которая возглавляет палату с момента ее основания.

Любовь Попова - известный на Кубани общественный деятель. Под её руководством и при непосредственном участии осуществлены многочисленные социально важные проекты и программы, решены задачи, стоящие перед ОП КК.

Деятельность председателя ОП КК отмечена рядом государственных наград, как регионального, так и федерального уровня. Ей присвоено почетное звание «Заслуженный строитель Кубани», вручены памятная медаль «За выдающийся вклад в развитие Кубани» I степени, а также почетный знак «Строительная слава», Орден «За заслуги в строительстве» и памятная медаль имени Н.М. Гиренко, которой удостаиваются за правозащитную деятельность. В 2010 г. Указом Президента Российской Федерации Любови Викторовне присвоено звание «Заслуженный строитель Российской Федерации».

«Сегодня я признательна моим коллегам за оказанное доверие. Переизбрание председателем Общественной палаты для меня - и оценка нашей коллективной работы в предыдущие годы, и в то же время - большая ответственность. В состав Общественной палаты Краснодарского края вошли авторитетные, опытные эксперты, значительно усилилось направление общественного контроля, развития агропромышленного сектора и сельских территорий. В ближайшие три года нам вместе предстоит решать достаточно сложные задачи»,- прокомментировала свое переизбрание сама Любовь Попова.

Члены палаты в ходе работы также провели голосование по кандидатурам заместителей председателя, количество которых в этом созыве увеличено с двух до пяти. Первым заместителем ОП КК председателя стал член ОП РФ Владимир Коробчак.

Остальную часть пленарного заседания посвятили структуризации (определению количества и профилю комиссий) и назначению руководителей направлений.

Четвертому созыву ОП КК предстоит работать в утвержденном порядке в течение ближайших трех лет. В планах –   совершенствование института общественного контроля (горячие линии, «Школа общественного наблюдателя», «Школа молодежного общественного контроля»), а также поддержка социально ориентированных НКО и выстраивание максимально эффективного диалога гражданского общества и власти.

Главная задача членов ОП КК нового созыва остается прежней - непосредственное общение с людьми. Чтобы не просто узнавать, как реально обстоят дела на местах, но делать все возможное, чтобы удовлетворить насущные потребности граждан.

Галерея

Вернуться к списку