Спикер краевого парламента встретился с председателем Общественной Палаты Кубани

30 августа 2018

Юрий Бурлачко провел сегодня рабочую встречу с председателем Общественной палаты Краснодарского края Любовью Поповой. В ходе диалога стороны обсудили взаимодействие гражданского общества с органами власти, законопроект об изменении пенсионной системы страны, проблемы сохранения в крае зеленых зон и другие наиболее актуальные вопросы сотрудничества.

Открывая встречу, спикер ЗСК отметил, что Общественная палата края признана одной из лучших в России. «Это в очередной раз подтверждает, что кубанское — значит лучшее», - сказал председатель кубанского парламента Юрий Бурлачко.

Любовь Попова, в свою очередь, рассказала об итогах работы Палаты за 2017 год и основных направлениях деятельности во втором полугодии 2018 года. Она сообщила, что в крае созданы все условия для открытого диалога между властью и обществом. Во многом, по ее словам, этому способствовало принятие в 2017 году краевого закона, который существенно расширил возможности Общественной палаты. Любовь Попова отметила, что благодаря этому документу в состав Палаты вошло больше компетентных юристов, правозащитников, экспертов и представителей общественных объединений по всем сферам жизни общества.

«Мы работаем в тесном сотрудничестве с Законодательным Собранием, у нас одна цель – через закон и общественный договор повысить уровень жизни наших граждан», - сказала Любовь Попова.

Сейчас в Краснодарском крае действует свыше 6500 общественных объединений. По словам Юрия Бурлачко, такое количество организаций есть далеко не в каждом субъекте РФ. «У нас в регионе им оказывается всесторонняя помощь. Только на грантовые программы для некоммерческого сектора в этом году из федерального бюджета выделено 70 миллионов рублей и 80 миллионов - из краевого», - подчеркнул спикер ЗСК.

Руководитель кубанского парламента обозначил основные направления сотрудничества с Общественной палатой. Юрий Бурлачко отметил важность совместной работы при обсуждении остросоциальных вопросов модернизации пенсионной системы. Особое внимание спикер ЗСК акцентировал на сотрудничестве в рамках так называемого «нулевого чтения». «Законом предусмотрено право Общественной палаты проводить экспертизу проектов законов Краснодарского края. Безусловно, нужно продолжать эту работу, слышать общественное мнение, оттачивать процедуру экспертизы законопроектов, повышать ее качество», - добавил спикер ЗСК.

Председатель Общественной палаты, в свою очередь, выразила готовность продолжать совместную работу, а также поблагодарила главу парламента за конструктивное сотрудничество и активный общественный диалог.

«Общественная палата – главный, наиболее эффективный инструмент взаимодействия общества и власти. Я ожидаю вашей активной гражданской позиции по всем вопросам социально-экономического развития Кубани. Ваше мнение нам очень важно», - подвел итоги Юрий Бурлачко.

 

Источник: http://www.kubzsk.ru/news/4472/

Вернуться к списку