В Абинске прошел семинар по теме «Переход Краснодарского края на прямой порядок выплат пособий по обязательному социальному страхованию»

1 декабря 2020

Организаторами мероприятия выступила администрация муниципального образования Абинский район совместно с Краснодарским региональным отделением Фонда социального страхования. К участию были приглашены представители некоммерческих организаций, сотрудники предприятий и медицинских учреждений. В связи с нынешней эпидемиологической обстановкой все участники были размещены в конференц-зале с соблюдением необходимой социальной дистанции.

В рамках основной части с докладом по теме семинара выступил Дмитрий Калинченко, начальник отдела администрирования страховых взносов ГУ Краснодарского регионального отделения ФСС РФ. В своей речи он отметил, что уже многие регионы нашей страны работают с данной системой, и она показывает качественно высокие результаты.

«Фонд социального страхования заинтересован в том, чтобы средства были направлены законным владельцам. Мы проводим образовательные семинары как онлайн, так и очно, чтобы максимально доходчиво объяснить порядок оформления, отвечаем на возникающие вопросы и всегда стараемся заранее проработать основные ошибки, возникающие у работодателей при подаче документов».

Сергей Петухов, член комиссии Общественной палаты Краснодарского края по вопросам развития НКО, благотворительности, добровольчества, поддержки молодежных инициатив, защиты семьи, материнства и детства, президент Фонда поддержки гражданского общества Кубани, представил на семинаре механизм сформировавшегося взаимодействия между краевой палатой и Фондом социального страхования.

«Для нашего края эта система всё ещё новая, поэтому, конечно, требуется её отладить и запустить в работу. Общественная палата Краснодарского края и Фонд поддержки гражданского общества Кубани готовы оказать всю возможную поддержку нашим коллегам из Фонда социального страхования. В организации данной системы очень важна именно информационная составляющая, поэтому Фонду социального страхования так необходима постоянная связь с работниками и работодателями. Пожалуйста, не игнорируйте подобные образовательные мероприятия, ведь они имеют для вас первостепенное значение».

Радион Шамуков, директор Филиала № 17 Государственного учреждения – Краснодарского регионального отделения ФСС РФ выразил своё согласие со словами Сергея Петухова и отметил необходимость предоставления актуальной контактной информации застрахованных лиц.

«Организациям необходимо серьезнее относиться к этим вопросам. В период пандемии мы столкнулись с тем, что просто не могли связаться с работодателями. Вследствие этого возникло множество спорных моментов, которые можно было урегулировать ещё на начальном этапе. Мы просим уделить данному вопросу больше внимания и в нынешний отчётный период предоставить все документы в срок. Благодарим администрацию муниципального образования Абинский район и Общественную палату Краснодарского края за содействие».

Вернуться к списку