В администрации края обсудили вопросы по оформлению прав на земельные участки сельхозназначения

26 июля 2016

В совещании под председательством вице-губернатора Сергея Усенко приняли участие руководители профильных министерств и ведомств, представители прокуратуры, эксперты Общероссийского народного фронта, ЗСК, ассоциации КФХ и сельскохозкооперативов, руководители муниципалитетов.

Открывая совещание, Сергей Усенко отметил, что независимая рабочая группа по вопросам соблюдения прав граждан на использование земель сельхозназначения, созданная по инициативе губернатора, работает с марта 2016 года.

За это время неоднократно были проведены личные приемы фермеров, совершены выезды в муниципалитеты. Ряд острых проблем снят, но обращения аграриев по вопросам оборота земель сельхозназначения, находящихся в госсобственности, продолжаются.

Примерно 30% представленных к рассмотрению спорных ситуаций связано с продлением аренды за пределами срока, указанного в договоре. Благодаря поправкам, внесенным в закон «Об основах регулирования земельных отношений в Краснодарском крае», краевой законодатель поставил точку в длительном споре. С июня 2016 года однозначно определено, что окончанием действия договора аренды земельного участка является дата погашения записи в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним об аренде такого земельного участка. Это даст нам возможность разрешить значительное количество конфликтных ситуаций, – сообщил вице-губернатор.

Участники совещания отметили, что проблема имеет двусторонний характер. С одной стороны, фермеры вовремя не продлевают аренду, имеют просрочки платежей, с другой - органы власти слишком формально подходят к делу.

Сергей Усенко поручил органам местного самоуправления, департаменту имущественных отношений Краснодарского края своевременно выявлять те недочеты, которые имеются в договорах и принимать решения сразу же, не растягивая решение спорных вопросов на годы.

Сопредседатель краснодарского регионального штаба ОНФ, секретарь Общественной палаты Краснодарского края Любовь Попова отметила, что многие вопросы, связанные с выделением сельхозземель, можно решать более оперативно. Для этого муниципалитеты должны лучше информировать фермеров об изменениях в законодательстве и оказывать им поддержку, а департамент имущественных отношений без проволочек рассматривать обращения фермеров о заключении договоров аренды земельных участков на новый срок с учетом внесенных изменений в закон Краснодарского края «Об основах регулирования земельных отношений в Краснодарском крае».

Сергей Усенко дал поручение на местах своевременно информировать фермеров обо всех изменениях в законодательстве.

По информации пресс-службы администрации Краснодарского края

Вернуться к списку