В краевом Ресурсном центре НКО рассказали, как составлять заявки на конкурс Президентских грантов

29 июня 2019

27 июня в Краснодаре прошел обучающий семинар для представителей некоммерческих организаций на тему подготовки заявок для участия во втором конкурсе Президентских грантов в 2019 году. Организатором обучающего семинара стал Ресурсный центр поддержки гражданского общества Кубани. Общественная палата Краснодарского края выступила партнёром мероприятия.

Участниками обучающего семинара стали более 40 краевых и муниципальных некоммерческих организаций, которые ни разу не подавали заявки на конкурсы. При этом все эти НКО имеют опыт работы и собственные социально значимые проекты в сферах пропаганды здорового образа жизни и спорта, взаимодействию с молодежью, волонтерами, людьми с ограниченными возможностями здоровья, многодетными семьями и социальными категориями граждан.

Специалисты рассказали представителям краевых и муниципальных некоммерческих организаций о специфике оформления заявок на получение Президентского гранта, основных ошибках и критериях для победы. 
Как заявили организаторы, основной целью мероприятия было привлечение к участию в конкурсе Президентских грантов именно НКО-новичков. На таких семинарах ведущие эксперты Кубани помогают устранить страхи у инициаторов социальных проектов, связанные с подготовкой первой заявки.

Как пояснил Алексей Меркушин - начальник отдела по взаимодействию с социально ориентированными НКО в департаменте внутренней политики администрации Краснодарского края - приоритет отдаётся проектам, направленным на решение острых социальных проблем. Например, оказание помощи инвалидам, развитие спорта, поддержка многодетных семей, сирот, популяризация здорового образа жизни и т. д.

На примере прошлогодней заявки из города Новороссийска Алексей Меркушин рассказал о типичных ошибках инициаторов проектов, значительно снижающих экспертный балл.

«Для получения высокого балла от экспертов конкурса необходимо чётко формулировать главную цель и задачи проекта. Цель всегда должна быть измерима и достижима», - пояснил он.

Кроме того, необходимы: обоснование выявленной проблемы с помощью актуальной статистической базы, наличие компетентной команды, надёжных партнёров и спонсоров. 

Алексей Меркушин рекомендовал формулировать около пяти задач и не менее двух мероприятий для достижения каждой из них. Если вместо задач НКО укажет мероприятия, то эксперты поставят низкую оценку всей заявке. Перед подачей документов важно обзавестись письмами поддержки от всех партнёров и органов власти, а также иметь сайт, группы в социальных сетях с актуальной и регулярно пополняемой информацией.

От обсуждения описательной части перешли к бюджетированию проектов. Инна Боглаевская - координатор Ассоциации «Клуб бухгалтеров и аудиторов некоммерческих организаций» в Краснодарском крае - пояснила собравшимся, что от грамотного учёта всех будущих расходов зависит победа в конкурсе заявок и дальнейшая успешная реализация проекта.

Для большинства НКО в рамках запланированного проекта она рекомендовала использовать гражданско-правовые договоры с указанием оклада сотрудников и упрощенную систему налогообложения. Эксперт напомнила, что, помимо заработной платы, в смету надо включать налоги, страховые взносы, командировочные и иные компенсации работникам.

По словам Инны Боглаевской, если более 30 % гранта планируется израсходовать на услуги контрагентов (исключая затраты на аренду помещения, коммуналку и др.), то заявку могут отклонить. 
«Очень важно проверять ОКВЭДы ваших контрагентов: нельзя салону красоты заказать организацию праздника. Также я рекомендую честно указывать аффилированных лиц, задействованных в реализации проекта, либо справляться без их услуг», - подытожила Инна Боглаевская.
Заместитель руководителя Ресурсного центра поддержки гражданского общества Кубани Сергей Жадан поделился с присутствующими успешным опытом получения Президентского гранта.

Руководители и сотрудники НКО внимательно выслушали экспертов, задали насущные вопросы и предложили чаще встречаться. Идею поддержал Сергей Петухов - президент Фонда поддержки гражданского общества Кубани: «Мы приглашаем всех представителей НКО на ближайшие семинары и круглые столы, а также на индивидуальные бесплатные консультации с юристами и бухгалтерами Фонда. Такие мероприятия позволят увеличить количество получателей краевых и Президентских грантов, что, в свою очередь, поможет решить десятки актуальных проблем российского общества».

Вернуться к списку