В муниципалитетах продолжается работа по созданию общественных палат

17 мая 2018

17 мая в Крымском районе состоялось выездное совещание Общественной палаты Краснодарского края. Обсуждались вопросы общественного контроля на муниципальном уровне и развитие некоммерческого сектора. 

В мероприятии приняли участие представители краевой администрации, Законодательного Собрания, руководство органов местного самоуправления Крымского района, а также главы сельских поселений представители социально ориентированных НКО и местных сообществ, активные члены органов территориального самоуправления и общественного совета Крымского района. 

Председатель Общественной палаты Краснодарского края Любовь Попова рассказала о правах и полномочиях общественных палат, о том, как работать с властью и мотивировать её на принятие общественно важных решений.

«В день инаугурации Владимир Путин обозначил проблемы, которые мешают развитию страны, - напомнила она. - Прежде всего, это расслоение общества: территориальное неравенство, бедность, плохая экология, некомфортная городская и сельская среда. Решение общественных проблем - национальная и политическая задача. Потому что это вопросы справедливости. Именно на справедливость сейчас существует огромный запрос в российском обществе. И работать в этом направлении обществу и власти необходимо вместе. Только так возможно обеспечить необходимый нашей стране и нашим гражданам мощный прорыв». 

Председатель комитета ЗСК по вопросам законности, правопорядка и правовой защиты граждан Андрей Горбань отметил позитивную роль Общественной палаты в разработке проектов законов. Многие из них, пройдя обсуждение в профильных комитетах Законодательного Собрания, становятся законодательными актами. 

С информацией о работе некоммерческих организаций Крымского района выступил первый заместитель главы муниципалитета Владимир Черник. В своем выступлении он отметил, что органы власти района придают большое значение работе общественников и готовы поддерживать их в реализации социально значимых проектов. 

Об общих принципах и формах организации общественного контроля в регионе рассказал член Общественной палаты Краснодарского края Владимир Коробчак. Он остановился на работе общественных советов при органах государственной и исполнительной власти, муниципальных общественных палат, реализации общественного контроля. 

Представителям НКО было интересно послушать руководителя ресурсного Центра развития СО НКО Жанну Аслаханову, которая рассказала о формах поддержки некоммерческих организаций и о возможностях реализации проектов НКО через развитие социального предпринимательства, назвала ресурсные центры, способные оказать в этом поддержку.  

Почетный председатель Краснодарской краевой общественной организации «Содействие возрождению села» Зарема Фатикова рассказала о реализации социального проекта «Ресурсный Центр развития сельского аграрного туризма» в Крымском районе. Он реализуется на грант Президента РФ.

Далее состоялась дискуссия, в которой приняли участие учёные из Кубанского государственного университета, а также начальник отдела департамента внутренней политики администрации Краснодарского края Ольга Острожная.  

Представители НКО получили исчерпывающие ответы. В ходе мероприятия также обсуждался вопрос о создании в Крымском районе муниципальной общественной палаты. В январе 2017 года губернатор края Вениамин Кондратьев поддержал инициативу организовать общественные палаты при муниципалитетах. Департамент внутренней политики администрации края оказывает консультационную помощь администрациям городов и районов, а также представителям общественников в вопросах подготовки нормативно-правовой базы для формирования муниципальных общественных палат. В настоящее время в муниципалитетах края уже работают 12 общественных палат.

 Руководство представительной и исполнительной власти Крымского района выразило готовность уже в ближайшее время рассмотреть вопрос о формировании муниципальной Общественной палаты. Вся необходимая консультативная и экспертная помощь в этом вопросе руководству района будет оказана.   


Вернуться к списку