В Общественной палате Краснодарского края состоялось заседание обновленной комиссии по вопросам развития НКО, благотворительности, добровольчества, поддержки молодежных инициатив, защиты семьи, материнства и детства

16 ноября 2020

Поскольку в новом созыве состав и структура ОП КК претерпели изменения, рабочая встреча началась со знакомства. Члены палаты, каждый из которых-эксперт в своей области, рассказали о сфере деятельности и возглавляемых ими проектах.

Затем комиссия под председательством Романа Марченко приступила к работе согласно повестке, в которую вошло обсуждение  плана работы на 2021 год.

В рамках этого вопроса обсудили результаты социологического исследования по краевой молодежи в 2019 году, проведенного ФБГОУ ВО «Кубанский государственный университет» для ОП КК в прошлом году по теме «Что вы знаете о деятельности СО НКО в вашем городе или в Краснодарском крае».

Как одно из приоритетных и важных направлений в следующим году профильная комиссия обозначила работу с молодежью и ее инициативами.

Председатель комиссии Роман Марченко подчеркнул: «Необходимо активно вовлекать молодежь края в деятельность СО НКО, в настоящее время общественное мнение о СО НКО, их роли, значении и влиянии на жизнь общества только формируется. Согласно проведенному опросу, наиболее значимые направления деятельности для молодых людей края, где они хотели бы проявить свою социальную активность: спорт и ЗОЖ, патриотическая и поисковая работа, благоустройство и развитие городской среды, помощь нуждающимся, пострадавшим, престарелым людям и инвалидам, экология и защита природы и животных».

Остальные члены комиссии согласились с актуальностью проблемы и выразили готовность поддержать любые инициативы, связанные с этой темой.

Также были рассмотрены вопросы о подготовке доклада «О состоянии гражданского общества в Краснодарском крае за 2020 год», о реализации поручений Президента РФ по итогам его встречи с членами Общественной палаты Российской Федерации и рекомендации для НКО по подготовке заявок на предоставление писем поддержки от Общественной палаты Краснодарского края проектам, претендующим на получение грантов местного, регионального и федерального уровней.

По последнему пункту высказалась заместитель председателя комиссии Наталья Попова, которая предложила упростить подачу заявок в части полного описания проектов:

«Чтобы полностью описать проект, его авторам потребуется очень много времени, которое можно попросту упустить. К тому же, это интеллектуальная собственность и не все готовы ей делиться, во всяком случае до получения гранта или воплощения проекта».

После обсуждения данного вопроса в рекомендации был внесен ряд поправок с учетом прозвучавших предложений.

В ходе заседания был также оговорен ряд рабочих моментов по количеству и периодичности встреч, межкомиссионному сотрудничеству, включении дополнительных экспертов по нескольким направлениям работы комиссии и в целом Общественной палаты Краснодарского края, а также вопросам, которые планируется включить в повестку ближайших совещаний.

 

 

Вернуться к списку