Эксперт ОП РФ приняла участие в пресс-конференции, посвященной взаимодействию СМИ и НКО

23 сентября 2020

В пресс-центре «АиФ» состоялась пресс-конференция, посвященная взаимодействию СМИ и НКО, на тему «Роль волонтерского движения в жизни общества. Как президентские гранты способствуют развитию третьего сектора экономики?». 

В 2017 году Фонд президентских грантов впервые назвал сотню лучших социальных проектов, созданных некоммерческими неправительственными организациями. Одним из критериев отбора проектов являлась возможность их тиражирования на территории других населенных пунктов регионов страны.

Второй критерий — это достижение социальных результатов. Проекты должны были дать реальный социальный эффект, который ощутят жители той территории, на которой они реализуются. В условиях пандемии, чтобы поддержать НКО, Фонд президентских грантов дополнительно определил победителей третьего, специального конкурса 2020 года. Ими стали 900 проектов из 78 регионов России. 

Между некоммерческими организациями были распределены два миллиарда рублей, выделенные из резервного фонда президента. Лучшие проекты, демонстрирующие свою эффективность еще с 2017 года, были представлены их создателями журналистам традиционных СМИ и блогерам на пресс-конференции в «АиФ». 

Участниками пресс-конференции стали Елена Тополева-Солдунова, председатель Комиссии ОП РФ по поддержке некоммерческого сектора и социально ориентированных НКО; 

Мария Кац, клинический психолог, руководитель проекта «ТочкаБ», менеджер проектов некоммерческого партнерства содействия развитию детей и подростков «Перекресток плюс»; 

Дмитрий Иоффе, председатель МОО «Чистые игры», СПб; 

Евгения Лобачева, руководитель отдела рекрутинга БФ «Национальный регистр доноров костного мозга имени Васи Перевощикова»; 

Екатерина Донских, директор БФ «АиФ. Доброе сердце». 

Модератором пресс-конференции выступила Наталия Андрущенко, политический обозреватель. 

Формат «онлайн+офлайн» дал возможность региональным журналистам задать вопросы федеральным экспертам на платформе Zoom. А московские представители СМИ и блогеры пришли в исторический Круглый зал редакции. В чат конференции поступали самые разные вопросы: как COVID-19 повлиял на социальную активность НКО? Можно ли выделить направления социальных проектов, которые наиболее востребованы сегодня? Как скажется поддержка Фонда президентских грантов на работе социально ориентированных НКО? Какова роль волонтерского движения в жизни общества? Кто и зачем становится добровольцем? Как обеспечена прозрачность расходов по грантам? Что необходимо предпринять, чтобы третий сектор вышел из информационной тени и стал привлекательным для журналистского сообщества? Влияет ли на деятельность НКО информационная поддержка СМИ?

Елена Тополева-Солдунова ответила на вопросы, касающиеся деятельности НКО: «То, что сделали волонтеры в период пандемии для наших граждан, трудно переоценить. Была у всех возможность убедиться, насколько развито гражданское общество. Наша комиссия в Общественной палате моментально открыла горячую линию для некоммерческих организаций, был создан специальный сайт, который назывался “Наконтроле2020”, с рубрикой “Вместе НКО”, где постоянно публиковалась информация, во-первых, о том, как НКО помогают в пандемию гражданам, во-вторых, с какими проблемами столкнулись сами некоммерческие организации. Некоторые даже перестроили свою деятельность. Например, НКО занималась помощью детям с ДЦП. Наступила пандемия. Деятельность моментально переформатировали: стали делать маски, разносить продукты пожилым людям, брать над ними шефство. И таких примеров множество. С одной стороны, к НКО стало больше обращений за помощью, с другой стороны, у них снизился объем пожертвований, сократились ресурсы. А меры поддержки касались в основном бизнеса. Нам пришлось побороться. За НКО вступились и общественные палаты регионов, и Совет Федерации, и Совет по правам человека при Президенте, и ассоциации малого бизнеса. Объединив усилия, нам удалось достучаться до правительства. И был объявлен существенный пакет мер поддержки НКО. И в ответ на проблемы НКО был специально объявлен конкурс президентских грантов, выделено три миллиарда рублей на антикризисные проекты некоммерческих организаций. Это была очень оперативная реакция президента и Фонда президентских грантов. А в ответ на вопрос о взаимодействии НКО и СМИ хотелось бы отметить, что в нашем “Агентстве социальной информации” было зафиксировано множество публикаций в СМИ об НКО. В них шла речь о том, какие новые проекты запустили некоммерческие организации в период этого кризиса, как быстро перешли в интернет, какие горячие линии открыли, как быстро организовались волонтеры»


Фото:aif.ru

Вернуться к списку