В помощь муниципальному Общественному совету

12 ноября 2019

В администрации города-курорта Анапа прошёл семинар «Об основах общественного контроля на муниципальном уровне» при участии заместителя председателя профильной комиссии ОП РФ Галины Осокиной и заместителя председателя комиссии ОП КК по вопросам экономики, промышленного и агропромышленного сектора, комплексного развития сельских территорий, поддержки малого и среднего бизнеса Мурата Дударева.

В ходе семинара, в котором принял участие заместитель главы Анапы Вячеслав Вовк, представителям местных общественных объединений рассказали о принципах, способах и формах общественного контроля.

«Я перечислил коллегам из Анапы инструментарий, предусмотренный законодательством об общественном контроле», - рассказывает Мурат Дударев о встрече с общественниками Анапы. «Однако основным посылом в адрес анапских общественников, прозвучавшем в моём выступлении, было преодоление характерного для всех муниципалитетов России поведения - боязни поднимать действительно острые вопросы. Я понимаю мышление человека, живущего в районе и опасающегося лишний раз озвучить некоторые темы – ведь, ему там жить и работать с этими же чиновниками.

Поэтому рекомендовал анапчанам о таких вопросах уведомлять Общественную палату Краснодарского края. Мы не боимся и сможем, в случае необходимости, говорить об острых вопросах с властью.

Выслушав общественников из зала, мы узнали от заслуженного работника здравоохранения, бывшего главврача Анапской ЦРБ о том, что на всероссийском детском курорте отсутствует детское хирургическое отделение, и в экстренных тяжёлых случаях детей везут в Новороссийск, а в менее опасных - во взрослое хирургическое отделение.

Проблема в том, что корпус детской хирургии ремонтируется уже 11 лет. Это действительно острый вопрос общероссийского значения, поскольку в Анапе отдыхают дети со всей страны и мы взяли его на контроль. Также у города имеется потребность в строительстве нового театра.

Я поинтересовался у коллег-предпринимателей из других регионов о коммерческой привлекательности такого объекта, получил положительный ответ и запрос о предоставлении информации. Вполне возможно, что в обозримом будущем проведем встречу с главой города-курорта Анапа на тему участия бизнеса в строительстве театра по модели государственно-частного партнёрства».

 

 

Вернуться к списку