В Сочи стартовала экспедиция «Россия-2021»

3 марта 2021
Беспрецедентный по протяжённости и задачам проект реализуется на средства Фонда президентских грантов. На то, чтобы обойти всю нашу страну, членам экспедиции потребуется 283 дня. Такого — непрерывного путешествия — еще не совершал никто. Участники пройдут маршрут самыми разными способами: пешком, на катамаранах, велосипедах и автомобилях. Часть Северного морского пути преодолеют на ледоколе.

Путешествие вдоль границ нашей страны организовано Русским географическим обществом с Федерацией спортивного туризма России и Министерством просвещения РФ. Маршрут пролегает по территории 50 субъектов РФ и составляет более 34 тыс. км. В ходе экспедиции совместно с Институтом географии РАН будут проводиться научные наблюдения и исследования. Участники соберут геологические и этнографические материалы для музейных фондов РГО.

Экспедиция "Россия-2021" покажет в первую очередь молодому поколению россиян уникальность, разнообразие и красоту нашей великой Родины. В ключевых городах экспедиционного маршрута пройдут лекции, спортивные мероприятия, выставки и молодёжные форумы. К ним присоединятся более 10 тысяч человек. Более 1000 станут непосредственными участниками экспедиции: в краях и областях к основной группе будут присоединяться молодые туристы и ученые, чтобы пройти свою часть пути.

Руководитель Константин Мержоев – член Совета Краснодарского регионального отделения Русского географического общества, член президиума ФСТР, директор Центра туризма и экскурсий Краснодарского края. В основную группу вошли представители Краснодарского края: хронометрист и заведующий хозяйством Елена Галко, оператор Александр Кащеев, фотограф Юрий Дерезюк, ремонтник и заведующий снаряжением Федор Усенко. А также геоморфолог из Москвы Егор Туляков, журналист из Уфы Рустам Сиразетдинов, медик из Южно-Сахалинска Александр Коновалов, блогер из Архангельска Никита Ярков.

Первый Вице-президент Русского географического общества, член-корреспондент РАН Артур Чилингаров сказал, что эта экспедиция станет чем-то вроде кругосветного путешествия вокруг нашей страны: "Есть места, куда, кроме как с экспедицией, не попадёшь. И благодаря её участникам мы сможем увидеть заповедные уголки нашей необъятной страны".

Каждый день участники экспедиции будут проводить прямые трансляции, выкладывать видео и фото в Ютуб и социальные сети. Каждый может отслеживать путь, следить за новостями путешественников, чтобы почувствовать масштаб страны, увидеть ее многообразие, узнать новое для себя. Экспедиция стартует во Всемирный день дикой природы.

"В нашей стране есть, что смотреть, чему удивляться, что покорять, что изучать, чем восхищаться и гордиться. Это вам скажет каждый путешественник, — заявил председатель Краснодарского регионального отделения Русского географического общества, координатор и начальник штаба экспедиции "Россия-2021", член ОП КК Иван Чайка. — Но мы хотим, чтобы это понял и прочувствовал каждый школьник, каждый молодой россиянин. Это будет своеобразное открытие России для ее же жителей. Думаю, с задачей популяризировать географию России члены экспедиции справятся на отлично".

Кроме того, экспедиционная группа опробует на себе несколько новых туристических маршрутов, в том числе "Золотое кольцо Боспорского царства", созданное по инициативе Краснодарского регионального отделения РГО. Участники познакомятся с историко-культурным наследием Крыма, Севастополя, Краснодарского края и Ростовской области — на этих землях 2500 лет назад образовалось Боспорское царство, старейшее государство на территории современной России.

Фотографии, сделанные за время путешествия и демонстрирующие многообразие и красоту природы, войдут в книгу "Живописная Россия", также по итогам экспедиции планируется выпустить документальный фильм.

Константин Мержоев отметил: 

"Этой экспедицией мы планируем не только решить ряд традиционных для такого рода проектов научных задач, но и, ни много ни мало, всколыхнуть внутренний туризм, дать новые импульсы развитию страны, а значит, и Русскому географическому обществу".

Фото: РГО

Вернуться к списку