Вице-губернатор Кубани Игорь Галась принял участие в работе круглого стола «Время новых стратегий»

20 февраля 2017

Общественная палата Краснодарского края, еженедельник «Юг Times», Южный региональный комитет Ассоциации европейского бизнеса и Ассоциация «Агентство инвестиций и международного сотрудничества» провели первую в этом году встречу представителей бизнеса и власти в рамках долгосрочной программы «Время новых стратегий».

Первый круглый стол был посвящён стратегии социально-экономического развития региона до 2030 года. В обсуждении приняли участие вице-губернатор Кубани Игорь Галась, секретарь Общественной палаты Краснодарского края Любовь Попова, члены ОП КК Сергей Косогор, Виктор Буренко, Уполномоченный по защите прав предпринимателей Игорь Якимчик, представители бизнес-сообщества.

Как отметил модератор, председатель регионального комитета АЕБ Олег Жарко, бизнесмены хотят внести свои предложения в формирование стратегии с точки зрения практического опыта. И надеются, что они найдут свое отражение.

Любовь Попова подчеркнула, что бизнес нуждается в такой площадке для диалога с властью. И рассказала, почему Общественная палата заинтересована в этом:

- Нам всем – обществу, власти, бизнесу - надо уметь договариваться и вырабатывать общие правила. Одно из ключевых «правил» – стратегия социально-экономического развития края. И сейчас она разрабатывается с широким участием общественности.

Игорь Галась рассказал, что краевая администрация делает все, чтобы стратегия была интересна бизнесу, инвесторам и максимальному количеству жителей Кубани.

 - Прежняя стратегия социально-экономического развития региона была подготовлена формально, - подчеркнул вице-губернатор. - Документ очень громоздкий и противоречивый. Не соответствует вызовам сегодняшнего дня и не задает четких целей. В рамках стратегии 2020-2030 мы хотим избежать этих ошибок. Для этого нам надо тесно взаимодействовать.

В заключение Любовь Попова отметила факторы, которые, по мнению бизнес-сообщества, должны найти отражение в документе.

- Отсутствие госгарантий и программы взаимодействия крупного, среднего и малого бизнеса являются слабой стороной государственной стратегии в отношении МСБ. Взаимодействие всех уровней бизнеса должно повысить экономическую эффективность региона и оказать оздоравливающий социально-экономический эффект. Крупный бизнес должен мотивировать на своей территории к созданию сопутствующих бизнесов вокруг себя. А МСБ, в свою очередь, должен повышать качество товаров и услуг.

После обмена мнениями и вопросов было решено, что участники круглого стола подготовят свои предложения для внесения в социально-экономическую стратегию региона 2020-2030. Тема будет продолжена на инвестиционном форуме в Сочи, который пройдет 27 и 28 февраля.

Фото: "Юг Times"

Вернуться к списку