Во Всероссийском детском центре «Орленок» проходит тематический семинар-конференция «Формирование инклюзивной среды в детских лагерях и центрах».

24 сентября 2020

Цель семинара — обсуждение барьеров и путей их преодоления при формировании инклюзивной среды в центрах детского отдыха и оздоровления, презентация лучших практик социокультурной реабилитации, реализуемых на базе организаций отдыха и оздоровления России и зарубежных стран. На конференции со своим докладом выступила Наталья Попова, член комиссии Общественной Палаты Краснодарского края по вопросам развития СО НКО, благотворительности, поддержки семьи, материнства и детства, развития гражданских инициатив в области культуры.

Она рассказала о реализации проекта АНО «ЦРБП «Край милосердия», а именно о смене инклюзивного семейного лагеря для детей с ментальными нарушениями, которая была организована на территории бухты Инал. Это уникальная площадка для развитии для детей с РАС социальных навыков, возможности для приобретения образовательного, развивающего, поискового опыта как самостоятельной, так и совместной деятельности, а также важнейшее средство социально-педагогической реабилитации. В рамках смены были проведены интенсивные занятия с психологом, специалистом по сенсорной интеграции, арт-терапевтом, направленные на развитие речи и коммуникации, коррекцию поведения и развития социальных компетенций, компенсацию дисфункций сенсорной интеграции, развитие творческих способностей и социальную адаптацию. Проект реализуется за счёт средств   Фонда президентских грантов на развитие Гражданского общества.

Организаторы семинара в "Орленке"  — Департамент государственной политики в сфере защиты прав детей Министерства просвещения РФ, рабочая группа по вопросам создания условий для участия инвалидов в культурной жизни общества Комиссии при Президенте РФ по делам инвалидов, Комиссия ОП РФ по доступной среде и развитию инклюзивных практик, АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов», Всероссийский детский центр «Орленок», ГБУ города Москвы «Центр социокультурной реабилитации Дианы Гурцкая», благотворительный фонд Дианы Гурцкая помощи незрячим и слабовидящим детям «По зову сердца».

Вернуться к списку