Время инноваций пришло

26 октября 2018

В Краснодаре в Торгово-промышленной палате прошла конференция «Время новых стратегий – 2018». В её работе приняли участие председатель ОП КК Любовь Попова, члены краевой Общественной палаты Александр Полиди, Мурат Дударев, Виктор Буренко, Антон Коновалов.

Соорганизаторы мероприятия - Общественная палата Краснодарского края, еженедельник «Юг Times», Агентство инвестиций и международного сотрудничества и Ассоциация европейского бизнеса. Стратегическим партнером мероприятия выступает банк «Центр-инвест», платиновым партнером — компания «Филип Моррис Кубань», серебряным — РСПП. 

Вести конференцию пригласили председателя Южного регионального комитета АЕБ, регионального директора по корпоративным вопросам и взаимодействию с государственными органами группы компаний Danon в России Олега Жарко и генерального директора ООО «Южный инновационно-консалтинговый центр» Владислава Варшавского. 

В начале встречи с приветственным словом к собравшимся обратилась председатель Общественной палаты Краснодарского края Любовь Попова. Она рассказала о «Стратегии развития Краснодарского края 20-30» и подчеркнула, что в ее доработке приняли участие как представители местной власти, так и общественных и бизнес структур. 

«Нам нужно будет много работать вместе», — сказала Любовь Попова. «Все изменения, которые нас ждут, зависят от каждого из нас. В рамках развития стратегии необходимо развивать и финансовую грамотность».

Согласно «Стратегии 2030» в Краснодарском крае будут развиваться 7 экономических зон, и каждое из направлений закреплено за вице-губернаторами. Сама «Стратегия 2030» уже готова и согласована на самом высоком уровне. Она соответствует 204 Указу президента и отражает главные федеральные приоритеты. 

В её рамках разработаны 7 флагманских проектов. Среди них два новых блока, один из которых — «Умная Кубань», включающий инфраструктуру так называемых «Умных городов». Об этом направлении рассказал министр экономики края Александр Руппель. 

«Мы закрепили эти проекты за каждой конкретной территорией», — объяснил Александр Руппель. «Они не должны висеть в воздухе или значиться только на бумаге. Каждый флагманский проект необходимо «заземлить» на определенном участке». 

По окончании выступления министру экономики задавали много вопросов. В живой дискуссии Александр Руппель признал, что наилучшей оценкой деятельности станет отзыв жителей, как изменилась их жизнь с внедрением инноваций. 

Вице-президент Ассоциации «Объединение работодателей Краснодарского края», заместитель Координационного совета отделения РСПП в ЮФО Эдуард Кузнецов в своем выступлении отметил, что цифры, заявленные в «Стратегии 20-30», весьма амбициозны. Для реализации плана действий нужна мощная команда исполнителей. 

Об одном из флагманских проектов «Кластер Умной промышленности» рассказал заместитель руководителя департамента промышленной политики Краснодарского края Михаил Дорожков. По его мнению, благодаря развитию индустриальных парков климат в регионе становится более привлекательным для инвесторов, а среди самих предприятий повышается конкуренция. Эти факторы способствуют росту экономики края. 

Член ОП КК, руководитель направления стратегического консалтинга ООО «Арка Групп» Александр Полиди подчеркнул, что сегодня конкуренция велика не только в бизнесе, но и между городами. 

«Сегодня в стратегии развития города нужен кластерный подход», — подчеркнул Александр Полиди. «Но кластер невозможно создать, он должен вырасти. Краснодар стал единственным городом в стране, который вырос за 10 лет на 30%. Москва, например, всего на 19%. В этом заслуга конгломерации как спроса, так и бизнеса». 

Проект «Умный город», по мнению Александра Полиди, должен быть не просто комфортным, но и эффективным. 

Как подытожил Олег Жарко, такие встречи необходимо проводить для того, чтобы экспертное мнение было услышано широкой публикой и участниками преобразований, а также была возможность внести изменения в проект, пока он еще не реализован. 

Источник: http://yugtimes.com/news/41927/ 



Вернуться к списку