Эксперты ОП КК: 3 тыс. молодых людей в селах Кубани остаются безработными, при этом количество вакансий превышает 19 тыс.

9 декабря 2021

Как привлечь молодежь в аграрные профессии и «перезагрузить» село? Ответ на этот вопрос ищут общественники вместе с научным сообществом и профильными ведомствами. Участники прошедшего накануне заседания комиссии ОП КК по развитию агропромышленного комплекса и комплексному развитию сельских территорий обсудили эффективность действующих госпрограмм и новые проекты.

По разным оценкам в регионе проживает от 46 до 52 % сельского населения. Согласно данным Минтруда края, на территории Кубани в сельской местности числится около 3 тыс. безработных молодых людей. При этом количество вакансий — более 19 тысяч. Главная проблема такого дисбаланса, по мнению экспертов, — в том, что в отдаленных поселениях нет привлекательной для молодежи работы, а депрессивные хутора вовсе нуждаются в перезагрузке.

Значительную роль в решении этой задачи играют профильные вузы. Так, Кубанский государственный аграрный университет разработал стратегический проект «Благополучие сельских территорий». Как рассказал член ОП КК, проректор КубГАУ Алексей Петух, реализация проекта осуществляется в рамках федерального гранта Министерства науки и высшего образования «Приоритет-2030». 

Большое внимание в проекте уделяется малым формам хозяйствования, крестьянским фермерским хозяйствам. Его основные целевые показатели: на 3,8 % — снижение миграции жителей села; на 8,6% — снижение безработицы на селе; на 5,2% — рост вовлеченности сельской молодежи в агробизнес.

Проект «Благополучие сельских территорий» будет реализовываться в консорциуме 15-ти участников. Как отмечает Рената Янбых из Института аграрных исследований Высшей школы экономики (участник консорциума), важно обеспечить обратную связи с жителями села. Сбор информации Общественная палата Кубани планирует наладить при содействии краевого Минсельхоза и Полномочного представителя главы администрации (губернатора) Краснодарского края по взаимодействию с крестьянскими (фермерскими) хозяйствами.

— Сейчас перед нами стоит задача снизить миграцию жителей села, безработицу и увеличить вовлеченности молодежи в агробизнес. Совместно с Минтрудом края выясним, насколько эффективны меры господдержки для жителей села. С коллегами из Минобрнауки проработаем возможность создания отдельной программы поддержки занятости молодежи. В нашем крае таткой программы, к сожалению, нет, но потребность в ней высока, — подытожил Антон Коновалов, председатель комиссии ОП КК по вопросам развития АПК и сельских территорий.

Вернуться к списку