Факты о Донбассе и работа с фейками на выборах: в Краснодаре состоялся семинар члена ОП РФ Максима Григорьева

23 июня 2022


Сегодня Кубань посетил  Максим Григорьев, председатель Международного общественного трибунала по Украине, председатель Координационного совета по общественному контролю за голосованием, член комиссии Общественной палаты РФ по безопасности и взаимодействию с ОНК, политолог и историк. Он рассказал о своей работе в зоне боевых действий на территории Украины и обсудил с членами ОП КК подготовку независимых наблюдателей перед предстоящими выборами.

Встреча прошла в Кубанском госуниверситете. Прямая трансляция велась на Телеграм-канале ОП КК на все муниципалитеты края.

О Донбассе

Максим Григорьев провел семинар «Донбасс: мифы и факты» для студентов кубанских вузов, представителей СМИ и членов общественных организаций. Эксперт рассказал о ситуации в ДНР и ЛНР, об искажении исторических фактов и современных событий, об обнаруженных им доказательствах распространения фашизма на территории Украины.

Как отметила председатель ОП КК Любовь Попова, в проекте Международный общественный трибунал по Украине участвуют журналисты из США, Канады, многих Европейских — недружественных по отношению к России сегодня стран. Они хотят знать правду о событиях на Украине, на Донбассе. Факты, собранные Трибуналом, уже используют представители России в ООН.

— Максим Григорьев ведет летопись событий на Украине с 2014 года, выпустил ряд книг и публикаций, основанных на фактах, свидетельствах очевидцев и участников событий последних восьми лет, — говорит Любовь Попова. — Все это дает ему право заявлять о развитии нацизма, военных преступлениях и нарушениях прав человека на территории Украины, об искажении исторических фактов и событий последних лет. Сегодня информационное пространство наполнено файками и провокациями. Сложно взвешенно оценивать происходящее. Мы пригласили на эту встречу представителей СМИ, общественников и студентов, которые будут работать с проблемами и перспективами общества: будущих политологов, социологов, историков, юристов и журналистов. Именно они будут формировать информационную и идеологическую повестку и законодательную базу для будущих поколений.

Максим Григорьев отмечает, что действия украинских властей сейчас — прямое продолжение фашистской политики, которая сформировалась еще в начале ХХ века.

— Украинский национализм задумывался в 20-30-х годах как один из вариантов фашизма, — говорит эксперт. — Окончательно украинские националисты утвердили свою власть в 40-х годах. Начавшиеся еще тогда убийства мирного населения и карательные акции — это исторический факт. Украинская рада создавалась из людей с националистическими взглядами в фашистском стиле под слоганом «Украина превыше всего» по аналогии с немецко-фашистским «Германия превыше всего». Я был на трех базах Азова в последние месяцы. Мы делали выемки документов. Азовцы не скрывали, что они фашисты. Мы нашли копию карты немецкого генштаба 1941 года, оружие с изображением свастики. Почему она там была? Говоря молодежным языком, потому что они тащились о того, что они фашисты. Они убеждены, что украинская нация на протяжении все истории — этнически чистая, а, например, русские — смесь татар, финнов и мордвы. А значит, нация второго сорта. А значит, с ними можно делать, что угодно. Что и происходило на протяжении восьми лет на Донбассе.

Участники встречи задавали федеральному эксперту острые вопросы. Почему освободить Мариуполь удалось за несколько месяцев, а Донецк до сих пор бомбят и когда прекратят? Как властям Украины удалось убедить мировое сообщество, что драмтеарт в Мариуполе взорвали российские самолеты? В то время как воронка от взрыва находилась внутри здания, что свидетельствует о постановочном взрыве. Как фашизму на Украине удалось проявиться после почти 70 лет существования советской власти?

— Сегодня была очень вдумчивая аудитория, — говорит Максим Григорьев. — Мне понравилось, что вопросы были не формальными, а действительно содержательными, глубокими, интересными. Видно, что людей сильно беспокоит то, что происходит в ходе специальной военной операции, в ситуации с Украиной. Многие вопросы были связаны с Россией. Это означает, что у нас не просто патриотичные, но и очень думающие люди.

Подробнее — в специальном аудиоподкасте в Телеграм-канале ОП КК.

О выборах

Участники обсудили с гостем работу с информацией в рамках независимого общественного наблюдения на выборах. Напомним, в сентябре на Кубани предстоят выборы депутатов краевого Заксобрания. Любовь Попова рассказала, как уже сейчас проходит подготовка независимых общественных наблюдателей.

Так, 3 июня стартовало обучение нового потока Школы общественного наблюдения ОП КК.

16 июня состоялось первое в этом году расширенное заседание общественного штаба по наблюдению на предстоящих выборах. По приглашению ОП КК в заседании принял участие Александр Брод, руководитель Ассоциации «Независимый общественный мониторинг», член совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека. Основной повесткой дня стал вопрос избирательных процессов в России — ответы на вызовы.

Кроме того, на Кубани работает Молодежной школы правовой и политической культуры Избирательной комиссии края, экспертами-лекторами которой являются члены ОП КК.

А накануне, 22 июня на заседании ЦИК РФ Элла Памфилова сообщила, что во время выборов в Заксобрание Кубани во всех территориальных и участковых избирательных комиссиях Краснодарского края будет вестись видеозапись.

— В этом году мы снова организуем Центр общественного наблюдения, — подтвердила Любовь Попова. — Наши наблюдатели, как и во все предыдущие избирательные кампании, будут работать на ТИКах. Это повышает прозрачность проведения выборов, развивает доверие к ним

Также она анонсировала, что в июле ОП Кубани проведет семинар по работе с фейками в информационной среде. О том, как идентифицировать недостоверную информацию, проверять факты и реагировать на провокации, расскажут федеральные эксперты — члены ОП РФ Максим Григорьев и Александр Малькевич, первый зампредседателя комиссии по развитию информационного сообщества, СМИ и массовых коммуникаций, руководитель рабочей группы по противодействию распространению недостоверной информации, общественному контролю и безопасности сети «Интернет».

Галерея

Вернуться к списку