Команда проекта «Дорожные ловушки» на Кубани помогла водителям разобраться в спорных ситуациях на дорогах

27 мая 2022

Уже 4 месяца в на Кубани работает федеральный проект «Дорожные ловушки», который помогает водителям разобраться в спорных ситуациях на дорогах. О том, с какими проблемами обращаются водители, рассказал куратор проекта в Краснодарском крае, член ОП КК Владимир Коробчак.

Информационный проект «Дорожные ловушки» принимает обращения от автовладельцев всей России. Его цель — выявлять участки дорог, где водителям сложно совершить маневр или продолжить движение автомобиля без нарушения правил дорожного движения, и максимально оперативно исправлять такие нестыковки. Водителей могут подстерегать плохо различимая разметка, нелогично расставленные знаки и другие «дорожные ловушки». Из-за этого можно получить штраф, который, порой, трудно оспорить.

Обращения рассматривают Общественная палата РФ, ГИБДД РФ и Информационный центр по автомобильным дорогам «Информавтодор».

В проект поступают обращения и от жителей Краснодарского края. Региональная комиссия выезжает на указанные в обращениях участки дорог, фиксирует наличие или отсутствие нарушений.

Как отметил Владимир Коробчак, куратор проекта в Краснодарском крае, председатель регионального отделения Всероссийского общества автомобилистов, член ОП КК, обращения водителей Кубани в основном связаны со сложными дорожными ситуациями при временном изменении схемы движения. Например, при проведении ремонтных работ.

— Водитель сообщил, что на выезде на Крымский мост установлено много ограничивающих знаков. Мы выяснили, что сейчас на этом участке ведутся ремонтные работы и ограничения установлены для обеспечения безопасности, — рассказал Владимир Коробчак. — Водитель из Анапы сообщил, что знаки «Остановка запрещена» и «Работает эвакуатор» находятся вне поля видимости. Однако комиссия установила, что знаки в этом месте расположены по нормативам ГОСТ. Всем водителям мы дали разъяснения по их обращениям.

Цель проекта «Дорожные ловушки», по словам его авторов, — не показать, что все плохо, а сделать дороги безопасными. В этом автомобилистам будет помогать программа «Главная дорога» на канале НТВ, который присоединился к проекту. В передаче будут показывать и те ситуации, которые не являются ловушками, несмотря на то, что так думают автомобилисты.

Направить обращение о нечеткой разметке или ее отсутствии, неправильно расположенных дорожных знаках можно через специальную форму >>


Вернуться к списку