«Лечение солью» особенных детей: Наталья Попова, член ОП КК, руководитель АНО Центр благотворительных программ «Край милосердия» открыла комнату галотерапии в Краснодаре

3 марта 2023

Сегодня на базе инклюзивного центра «Альтар» открылась комната галотерапии.

Благотворительная организация «Край милосердия» работает на Кубани с 2015 года. Ее основное направление деятельности — помощь семьям имеющих детей с ментальными нарушениями.

photo_2022-10-13 11.57.34 — копия.jpeg
Любовь ПОПОВА,
председатель ОП КК:

— Когда семьи сталкиваются с проблемами со здоровьем детей очень важно, чтобы рядом оказались люди с большим сердцем. Специалисты центра и родители постоянно проходят обучение, чтобы тщательно разбираться в проблемах здоровья детей с ментальными нарушениями. У Края милосердия хорошая грантовая история, организации доверяют. Проекты программ регулярно поддерживаются краевым и Президентским грантовым фондом. Эти программы направлены на реабилитацию абилитацию детей, которым нужно особенное внимание.

В 2016 году «Край милосердия» открыл первый инклюзивный центр для особенных детей. Сегодня на базе этого центра открылась комната галотерапии.

Как отмечают эксперты, галотерапия — это лечебно-профилактический метод. Он проводится в искусственно созданных соляных пещерах. Это комнаты, стены, потолки, полы которых оснащены соляными блоками. В помещении поддерживается постоянная температура внешней среды и низкая влажность. Что позволяет обогащать воздух ионами и солями натрия, что благотворно сказывается на физическом здоровье.

18056706_436767286683095_2422859384706452089_n.jpeg
Наталья ПОПОВА,
руководитель АНО «Край милосердия», член ОП КК:

— Такая методика не использует лекарственные средства, широко применяется в санаториях и оздоровительных центрах. В условиях соляной пещеры формируется среда без болезнетворных бактерий, у детей уменьшается обструкция бронхов, что улучшает дыхание и способствует насыщению крови кислородом. В этих условиях воздух становится стерильным и для поддержания иммунитета детей с ментальными нарушениями это очень важная часть реабилитации и восстановительного процесса.

Поздравить «Край милосердия» с открытием нового реабилитационного кабинета пришли представители Министерства труда, Министерства образования Краснодарского края, уполномоченный по правам ребенка в Краснодарском крае.

Солевая комната в инклюзивном центре «Альтар» будет работать с 6 марта для подопечных семей «Края милосердия». Проект реализован на средства гранта Губернатора Кубани.

Галерея

Вернуться к списку