Любовь Попова: Общественная палата Сочи стала мощным звеном в составе Ассоциации общественных палат Краснодарского края

15 февраля 2023

Председатель палаты Надежда Козлова рассказала о поддержке некоммерческого сектора, о взаимодействии с гражданами и органами власти для решения социальных и инфраструктурных задач муниципалитета, о реализации федеральных и краевых программ. Доклад заслушали представители власти города-курорта и краевой Общественной палаты. По мнению председателя ОП КК Любови Поповой, палата Сочи выстроила конструктивное взаимодействие с обществом, бизнесом и властью.

Пленарное заседание Общественной палаты города-курорта Сочи состоялось 14 февраля. Доклад председателя и руководителей комиссий заслушали глава города-курорта Алексей Копайгородский, председатель Городского собрания Сочи Виктор Филонов, председатель краевой Общественной палаты Любовь Попова.

Поддержка НКО

Краснодарский край — лидер Южного Федерального округа по количеству некоммерческих организаций. На Кубани их более 6,5 тысяч. НКО решают многие социальные вопросы региона. В их числе — психологическая и материальная помощь нуждающимся, духовно-нравственное воспитание молодежи.

Общественные палаты активно взаимодействуют с третьим сектором экономики. Эксперты палат оказывают консультативную помощь в подготовке грантовых проектов, выдают письма поддержки некоммерческим организациям для участия в краевых и федеральных конкурсах.

В Сочи активно работает более 800 социально ориентированных НКО. Как следует из доклада Надежды Козловой, город ежегодно входит в топ-5 муниципалитетов, по количеству подаваемых заявок на участие в краевых и федеральных грантовых конкурсах. Также муниципалитет лидирует в крае среди проектов, получивших грантовую поддержку.

В 2022 году подано 168 проектов на участие в конкурсе президентских грантов, 38 из которых стали победителями. Из 32 заявленных проектов 8 стали победителем в конкурсе грантов губернатора Кубани. 32 проекта подано на конкурс Президентского Фонда культурных инициатив, 5 из них стали победителями.

Правовой статус детей с ОВЗ

В июле 2022 года депутаты Законодательного Собрания Кубани поддержали обращение депутатов Краснодарского края к заместителю председателя Правительства Татьяне Голиковой. Инициатива касалась наделения правовым статусом детей с ОВЗ без установленной инвалидности. На сегодняшний день права таких детей не зафиксированы законодательными актами. Совместно с корпусом депутатов Общественная палата города Сочи предложила поправки в существующие правовые акты, которые регулируют эти правоотношения.

Дети, относящиеся к группе ОВЗ, существенно отличаются от детей с ограничениями жизнедеятельности, на основании которых устанавливается инвалидность. К примеру, обучающийся с ОВЗ — это обучающийся, нуждающийся в создании специальных условий для получения качественного доступного образования. У слабовидящего ребенка может быть статус ОВЗ, так как ему необходимы специальные технические приспособления, пособия для обучения в школе. При этом у такого ребенка нет таких ограничений жизнедеятельности, в соответствии с которыми присваивается статус ребенок-инвалид. А у ребенка с сахарным диабетом есть статус инвалида, но ему не нужны дополнительные условия для получения образования.

Работа с молодежью

Сотрудники «Красного креста» совместно с общественниками Сочи провели обучающие занятия по оказанию первой медицинской помощи для школьников и студентов. Гражданские активисты обучили 7 050 ребят из 75 организаций.

Общественная палата Сочи реализовала проект «Мое право». Он направлен на повышение уровня правовой грамотности молодых людей от 14 до 17 лет. Общественники провели обучающие мероприятия, охватив 2 000 школьников из 45 организаций.

Муниципальная Общественная палата ведет активную работу по патриотическому и духовно-нравственному просвещению молодежи. Готов просветительский проект для младших и старших школьников. Показана постановка авторского спектакля о жизни детей в концлагерях во время Великой Отечественной войны «Вдребезги» в партнерстве с образцовой театральной студией города Сочи «Счастливое время». Это проект, который четко объясняет молодому поколению ценность человеческой жизни, чудовищность зверств фашистских захватчиков, демонстрирующий силу духа даже самых юных участников тех страшных дней и самое главное — как нельзя лучше доказывающий то, что повторения этих страниц истории допустить нельзя.

Разработка генплана Сочи

Общественная палата Сочи принимают обращения граждан по поводу внесения изменений в Генеральный план города. Члены палаты осуществляют экспертное сопровождение в части создания полноценного водно-зеленого каркаса территории, предупреждения возможного развития опасных геологических процессов; сохранения бальнеологической базы города, минеральных питьевых источников, запасов сероводородных вод.     

ЛВП_3.png
Любовь ПОПОВА,
председатель ОП КК:

— Есть стратегические и горячие, ежедневные проблемы, требующие решения. В муниципалитете реализуется утвержденная Правительством Российской Федерации программа комплексного социально-экономического развития Сочи 2030. Общественники Сочи выстроили хорошую коммуникацию с органами законодательной и исполнительной власти и работают над решением наболевших проблем общества. Новый Генеральный план города поможет решить многие из них, например на карте обозначены места подтоплений, которые в дальнейшем будут устранены. Кроме того, палата Сочи наработала позитивный опыт развития ТОСов, и здесь нам есть, чему поучиться.

Работа на выборах

2022 году на выборах депутатов Законодательного Собрания Краснодарского края рабочая группа Общественной палаты Сочи осуществляла мониторинг во всех внутригородских районах города. В ходе мониторинга общественники встречались с представителями политических партий, членами избирательных комиссий, с целью информирования о деятельности Штаба по контролю за нарушением прав избирателей, организованного Общественной палатой Краснодарского края.

ЛВП_3.png
Любовь ПОПОВА,
Председатель ОП КК:

— Общественное наблюдение за выборами в нашей стране поддержано законом, признано гражданами и состоялось. Мы накопили серьезный опыт Общественного наблюдения за выборами. Мы готовы к работе с намеренными провокациями на избирательных участках, с ботами в медиапространстве. Уже 5 год это является значительной частью совместной работы с ОП РФ, ассоциацией НОМ, Общественной палатой города Сочи и другими муниципальными Общественными палатами. В этом году на Кубани пройдет 40 избирательных кампаний. В том числе и в муниципальном образовании город-курорт Сочи. Довыборы в городское собрание.

 Председатель ОП КК отметила, что Общественная палата Сочи выстроила конструктивное взаимодействие с гражданами, общественными организациями и властью муниципалитета, стала мощным звеном в составе Ассоциации общественных палат Краснодарского края.

 

Вернуться к списку