Независимое общественное наблюдение как залог честных выборов во время электронного голосования

Мы постараемся обеспечить обратную связь. 
Задать вопрос
3 июня 2022

Чистота электронных выборов, общественное наблюдение, фейки, провокации, экспертиза голосования, работа международного трибунала – эти и другие вопросы обсудили в рамках Школы общественного наблюдения.

Школа общественного наблюдения работает в ОП КК уже не первый год. Вместе с Крайизбиркомом, НОМ, координационным советом ОП РФ подготовлен и работает на избирательных участках мощный пул независимых общественных наблюдателей.

В этом году на Кубани впервые будет проходить электронное голосование.

Степень ответственности в работе с такой формой голосования значительно возрастает. Основная составляющая избирательного процесса – открытость информации.

— Дистанционное голосование станет не заменой традиционному способу реализации избирательного права, а перспективной технологией, — говорит Алексей Черненко, председатель избирательной комиссии Краснодарского края. — Общественные наблюдатели будут иметь доступы к информации о голосовании в полном объеме. На сайте Избиркома можно найти большое количество информации, которая поможет подготовиться к работе на выборах.

Как отмечает Антон Лукаш, член Общественной палаты Волгоградской области, подобная тема вызывает информационные провокации.

— Сегодня у населения формируется культура оценки информации, — говорит Антон Лукаш. — С момента выборов Президента России проделана мощная антифейковая кампания. По этой причине фейковые новости стали агрессивнее, но в тоже время их влияние на людей ослабло. Законодательно закреплены все нормы общественного наблюдения на выборах. Важно помнить, что чистота выборов не имеет ничего общего с эмоциональными аспектами. Чистота выборов — это чистота соблюдения юридической процедуры.

О практике работы общественного контроля рассказали Максим Григорьев, председатель Координационного совета по общественному контролю за голосованием при ОП РФ и Алена Булгакова, заместитель председателя Координационного совета по общественному контролю за голосованием при ОП РФ.

— Для осуществления контроля за этой формой голосования была разработана инновация — цифровой сейф-пакет. Он позволял сверять основные данные статистики за все дни голосования и обеспечить полный контроль за проведением электронного голосования. Подобную практику мы намерены рекомендовать и в регионах, где будут проходить электронные выборы.

Также, по словам Максима Григорьева, будет разработан «золотой стандарт» наблюдателя на время проведения электронного голосования.

Максим Григорьев не оставил без внимания работу с нарушением прав человека на Украине. По словам эксперта, Международные суды по правам человека намерено игнорируют любые заявления от общественных деятелей ДНР и ЛНР о военных преступлениях украинских спецслужб. Подробнее ознакомиться с этой темой можно в телеграм-канале.

Максим Григорьев попросил Общественную палату Краснодарского края организовать опросы беженцев, которые размещены на Кубани о фактах совершения насильственных действий. Чтобы передать данные о совершении военных преступлений в следственный комитет и расширить доказательную базу.


В дополнение о работе в онлайн-конференции:

Отзыв о мероприятии от Приморско-Ахтарского района.

— Общественные наблюдатели — это непредвзятая сила в глазах населения. Нам было интересно поучаствовать в онлайн конференции, перенять опыт коллег и уточнить интересующие вопросы. Очень подробно было пояснено как более эффективно работать с информационными фейками и вбросами во время выборов.

Также стал понятен механизм сбора данных во время проведения электронного голосования и форма работы общественных наблюдателей. В работе по выявлению фактов военных преступлений в ДНР и ЛНР мы готовы оказать посильную помощь.

 Петухов.png  Сергей ПЕТУХОВ
 Член комиссии ОП КК по вопросам развития НКО, благотворительности,   добровольчества, поддержки молодежных инициатив, защиты семьи, материнства   и детства 

— Практика работы коллег в других регионах говорит о том, что тема дистанционного голосования вызывает информационные провокации. Это естественный процесс, к сожалению, любая важная новость сейчас сопровождается десятком фейков. Однако, мы научились работать с ними, и можно сказать, что население стало менее восприимчивым к громким заголовкам. Проверять информацию в нескольких источниках уже вошло в привычку. Сейчас важно сконцентрироваться на том, чтобы представить людям новый механизм для выражения своего мнения и показать его удобство и прозрачность.

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.
Вернуться к списку