Независимый общественный мониторинг: российское общество переходит от консолидации к участию

2 июня 2023

СВО, санкции, частичная мобилизация, принятие в состав России новых территорий. События 2022-2023 годов потрясли российское общество и вместе с тем показали нашу исконную способность — объединяться в трудные времена. 29-30 мая в центре знаний «Машук» более 200 ведущих экспертов — общественников, политологов, социологов, юристов из регионов России обменялись опытом и практиками по работе с обществом.

Эксперты обсудили такие вопросы, как: путь от запросов общества к их решению органами власти, консолидация общества, работа на выборах в условиях специальной военной операции эти и другие задачи гражданского общества.

Так, в ходе своего выступления Виктор Потуремский, директор по политическому анализу ИНСОМА, отмечает:

— СВО стала призмой, через которую российское общество смотрит на все события и власть.

По данным опроса ВЦИОМ на сегодняшний день 83% россиян считают значимыми промежуточные результаты в спецоперации, 82% доверяют Российской армии и 75% поддерживают вхождение в состав России новых территорий.

Тенденция объединения с каждым днем все больше переходит от слов к действию. Люди не просто готовы принимать участие в опросах, митингах, они готовы оказывать помощь участникам СВО и их семьям.

Так, в этом году Общественная палата Кубани заключила соглашение о сотрудничестве с краевым отделением Комитета семей воинов Отечества.

По указу Президента такие Комитеты работают по всей страны и во всех 44 муниципалитетах Краснодарского края.

Участники Всероссийского экспертного форума — это люди, которые простым и доступным языком рассказывают населению о том, что сегодня происходит в нашей стране и в мире.

В то же время, вместе с объединение развитие информационной войны, санкции, действие объединенных сил НАТО в зоне СВО может создать негативный фон к избирательным кампаниям любого уровня.

Наш коллега Антон Лукаш, член Общественной палаты Волгоградской области, считает, основной целью дискредитации нашей страны со стороны недружественных сил в ближайшее время станут избирательные кампании. А именно — выборы президента в 2024 году. К ним будет приковано особое внимание антироссийских пропагандистов. Он подчеркнул, что информационная война, развязанная против России, будет становиться агрессивнее.

Брод.jpeg
Александр БРОД,
член СПЧ при президенте РФ, председатель Ассоциации НОМ:
 

— Участники Всероссийского форума выстроят единую систему координации и взаимодействия экспертов в своих регионах. Они смогут стать источниками информации для разъяснения текущей повестки, а также сыграют серьёзную роль в просвещении жителей российских регионов и в их консолидации.

Как отметила Любовь Попова, председатель ОП Кубани и руководитель Общественного штаба по наблюдению за выборами на Кубани, уже не раз попытки дискредитировать российскую избирательную систему потерпели крах.

Высокий уровень организации выборов в России и, в частности, Кубани отмечают и иностранные наблюдатели.

— Но самое главное, — говорит Любовь Попова, — мы видим высокий уровень ответственности людей, которые принимают участие в выборах. Для них это не эпизодическое событие, а возможность проявить свою гражданскую позицию. Голосуя за депутатов, губернаторов, президента, каждый гражданин ощущает свою причастность и ответственность за будущее семьи и Родины. И это главный стимул для участия в избирательных процессах.

Вернуться к списку