Общественная палата Кубани провела пленарное заседание за три квартала 2021 года

15 октября 2021

От детских площадок до региональных инвестпроектов — члены Общественной палаты Краснодарского края подвели итоги работы за 9 месяцев.

В составе ОП КК работают девять комиссий, которые курируют практически все сферы жизни региона.

Их более тридцати: здравоохранение, доступная среда, некоммерческий сектор, благотворительность, семья и детства, культура, наука и образование, спорт, экология, ЖКХ, сельское хозяйство и развитие села, инвестиции, промышленность, строительство, малый и средний бизнес, СМИ, противодействие коррупции, межнациональные отношения и другие.

Члены комиссий анализируют состояние каждой из этих сфер, направляют предложения по их поддержке и развитию в органы власти, реализуют собственные и поддерживают общественные проекты.

Работа ведется совместно с НКО, ресурсными центрами, фондами, властью, независимыми экспертами, гражданскими активистами.

— Мы привлекаем к работе представителей самых разных отраслей и сфер деятельности, — говорит председатель ОП КК Любовь Попова. — Это позволяет оперативно и комплексно решать общественно значимые задачи — от повседневных до стратегических: от контроля за безопасностью на детских игровых площадках до привлечения в край инвестиций. Системный подход позволяет достигать намеченных целей.

Так, в этом году в Мостовском, Крымском, Тимашевском и Северском районах расширены существующие и созданы новые лесопарковые зоны.

В условиях пандемии организована адресная помощь заболевшим и людям на самоизоляции — подвоз продуктов и лекарств.

Реализованы проекты по реабилитации инвалидов, адаптации и социализации детей с ментальными расстройствами.

В преддверии выборов в Госдуму прошла подготовка общественных наблюдателей (более трех тысяч человек): обучение работе в соцсетях, работе с фейками и провокациями. В дни выборов круглосуточно работал Центр общественного наблюдения, высокую оценку которому дали иностранные эксперты.

Члены ОП КК участвуют в экспертизе проектов нормативных правовых актов, это позволяет избавиться от устаревших, избыточных и противоречивых требований законодательства. Работают в составе общественных советов органов исполнительной власти.

В следующих публикациях расскажем о реализованных проектах и планах комиссий ОП КК.

С краткими версиями отчетов о работе комиссий вы можете ознакомиться в презентации ↓

Документы

Галерея

Вернуться к списку