Общественная палата Кубани утвердила порядок работы Центра общественного наблюдения за выборами

8 сентября 2021

На выборах, которые пройдут с 17 по 19 сентября, в Краснодарском крае будет работать Центр общественного наблюдения за ходом голосования (ЦОН). Порядок его работы сегодня окончательно утвердил Совет Общественной палаты.

Документ разработали в соответствии с Конституцией РФ, федеральными законам: об избирательном праве, о выборах депутатов, об общественном контроле и с законодательством Краснодарского края.

Он определяет полномочия ЦОН, например, мониторинг ситуации в участковых избирательных комиссиях и территориальных избирательных комиссиях, содействие оперативному реагированию на непредвиденные ситуации, организация просмотров видеотрансляции и видеозаписей из них, взаимодействие с избирательными комиссиями, органами власти и местного самоуправления края, с госорганами РФ, наблюдателями и СМИ.

Также документ определяет, кто может принимать участие в работе ЦОН. Это, например, российские и международные наблюдатели, Уполномоченный по правам человека, зарегистрированные СМИ и все избиратели.

Для соблюдения санэпидтребований в условиях пандемии гражданам, желающим принять участие в видеонаблюдении за выборами, необходимо заполнить онлайн-форму не позднее, чем за день до посещения ЦОН. В помещении ЦОН будут работать рециркуляторы, посетителям предоставят маски. 

ЦОН будет работать круглосуточно, с 8:00 по местному времени 17 сентября 2021 года и до составления протоколов об итогах голосования и проведения итогового заседания всеми территориальными избирательными комиссиями Краснодарского края.

Документы

Вернуться к списку