Общественники и фермеры Кубани предложат решение проблемы с «паевыми землями»

24 ноября 2022

На Кубани проходит 29 Международная выставка сельхозтехники, оборудования и материалов для переработки и производства «ЮгАгро». Участники из регионов России и 12 зарубежных стран также имеют возможность обсудить на ее площадках актуальные проблемы в сфере сельского хозяйства. Спикер одной из секций, член ОП КК и эксперт в сфере сельского хозяйства Антон Коновалов — о том, что должны сделать общественники, фермеры и власти, чтобы не повторился «тракторный марш».

«ЮгАгро» — крупнейшая в России выставка в сфере агропромышленного сектора. Ее участники представляют свою продукцию руководителям и специалистам предприятий — агрохолдингов, крестьянско-фермерских хозяйств, перерабатывающих производств, зерновых компаний. В 2021-м выставку посетители представители АПК из 73 регионов России.

Кроме того, на выставке представители агробизнеса могут обменяться опытом с коллегами. В рамках выставки запланировано проведение свыше 30 деловых мероприятий, посвященных самым актуальным вопросам АПК.

В первый день форума прошла конференция комиссии ОП РФ на тему: «Фермеры как точка роста. Коммуникации и взаимодействие. Проблемы и перспективы развития».

Спикер Антон Коновалов, член ОП КК, рассказал о правовых вопросах использования земель сельхозназначения, в частности, «паевой» земли. Речь идет об участках земель сельскохозяйственного назначения, которые находятся в частной общедолевой собственности.

По словам эксперта, достаточно часто такие территории вызывают спорные и конфликтные ситуации между арендодателями и фермерами, которые хотят работать на этой земле. Эту проблему явно иллюстрировал «тракторный марш», который был организован в Краснодаре в 2016 году.

— Тогда кубанские фермеры решили, что действовать надо прямолинейно, и объявили «тракторный марш» на Москву. В колонну вошло 17 тракторов и нескольких десятков машин, а по пути к ней должны были присоединиться коллеги из других регионов, — говорит Антон Коновалов. — Важно, что власть услышала и проработала проблему. Были созданы сначала общественная, а следом и общественно-государственная рабочие группы, которые эффективно разобрались более чем в 130 земельных конфликтах. И все же это был достаточно радикальный способ решения проблемы. Поэтому, чтобы избежать социальной напряженности в этой сфере и не повторить события шестилетней давности, необходимо найти и закрепить на законодательном уровне более цивилизованные механизмы. 

Антон Коновалов отметил, что после этого прецедента крупные агрохолдинги поняли простую вещь: приобретать средства производства нужно не сомнительными административно-правовыми методами и кабальными условиями аренды, а мотивируя своих арендодателей (пайщиков) растущей арендной платой и выкупом паевой земли — как и положено в условиях рыночной экономики и конкуренции.

Присутствующие на конференции эксперты поддержали решение провести расширенное совещание по вопросам использования земель сельскохозяйственного назначения, находящихся в частной общедолевой собственности. По итогам совещания — сформулировать конкретные инициативы для федеральной власти и краевых органов.

Модераторами дискуссии выступили Олег Сирота, председатель комиссии ОП РФ по вопросам развития АПК, председатель Ассоциации «народный фермер» и Константин Юров, председатель Ассоциации «Народный фермер Кубани». На встрече присутствовал Вячеслав Легкодух, полномочный представитель губернатора Краснодарского края по вопросам взаимодействия с фермерским сообществом и Владимир Сухомлинов, замминистра сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края.

Также в ходе дискуссии на конференции были затронуты вопросы развития отечественных отраслей селекции и семеноводства, идентификации, учета и ухода за лесозаградительными насаждениями, роста себестоимости на продукцию сельского хозяйства.

Одним из ключевых мероприятий в повестке «ЮгАгро» стала пленарная сессия, которая дала старт деловой части выставки. Пленарная сессия ежегодно привлекает аграриев, потому что именно здесь проходит открытый диалог сельхозтоваропроизводителей, бизнеса и власти по самым актуальным вопросам российского АПК. В этом году на пленарной сессии обсудили, что представляет собой сельское хозяйство в новой экономической реальности и какие возможности роста существуют сегодня для российского АПК.

Вернуться к списку