Общественники Кубани ожидают плодотворного взаимодействия с новым мэром Краснодара

9 ноября 2022

Мэром Краснодара избран Евгений Наумов. Кандидатуру нового главы краевого центра утвердили депутаты сегодня, 9 ноября на 47-м внеочередном заседании городской Думы 7-го созыва. В Общественной палате Краснодарского края отметили, что одна из задач мэра — организация взаимодействия всех институтов гражданского общества ради развития города и благополучия его жителей.

Напомним, на пост мэра Краснодара претендовали 14 кандидатов. В их числе также были предприниматели, депутаты и безработные граждане. Евгений Наумов прежде занимал пост вице-губернатора Кубани. Его намерение побороться за пост мэра одобрил глава региона. Вениамин Кондратьев отметил, что Наумов — опытный руководитель, много лет проработавший на различных должностях в администрации Краснодара и края и не понаслышке знающий проблемы кубанской столицы.

— Я принял решение участвовать в конкурсе на должность главы Краснодара, потому что это мой родной город, я здесь родился, вырос и получил образование, — говорит Евгений Наумов. — Многолетний опыт работы позволяет видеть и сильные, и слабые стороны муниципалитета. Я знаю, как необходимо действовать, чтобы Краснодар продолжал идти вперед, устойчиво развивалась экономика, социальная сфера, без перебоев работали предприятия. Для этого будем использовать все возможные инструменты и механизмы.

Кубанские общественники также поддержали кандидатуру Наумова, выразив надежду на плодотворную совместную работу на благо гражданского общества.

photo_2022-10-13 11.57.34.jpeg
 Любовь ПОПОВА,
председатель Общественной палаты Краснодарского края:
 

— «Простой в общении и знает свое дело» — так говорят про Евгения Наумова кубанские строители. И для этого есть основания. На стройплощадках Краснодарского края его хорошо знают. В должности вице-губернатора, курируя строительство жилья, объектов здравоохранения, детских садов, школ, спортивных объектов, он неоднократно бывал «в полях» и получал информацию напрямую от представителей отрасли.

Общественники и жители краевой столицы регулярно заостряют внимание городской власти на проблемах застройки, ЖКХ, дорог и автомобильных пробок. Груз, который ляжет на нового мэра, нелегкий. В его задачах, опираясь на федеральный закон, которым в 2020 году внесены изменения в Градостроительный кодекс, — комплексно развивать территории города. В ЗСК уже находится на рассмотрении Концепция развития северо-восточной части Краснодара. Это один из самых крупных проектов планировки в РФ. Он необходим, в том числе, в силу демографической ситуации в Краснодаре, призван снять нагрузку с центральной части города за счет автономности других его районов. При этом потребуются минимальные затраты из городского бюджета, поскольку предусмотрено максимальное привлечение внебюджетных средств.

И конечно задача мэра — работать на достижение результатов через объединение, через организацию взаимодействия всех институтов гражданского общества: власти, бизнеса и некоммерческого сектора. Это взаимодействие позволит добиться эффективного выполнения поручений президента и губернатора, достижения результатов нацпроектов и национальных целей развития. Уверена, что оно необходимо для преодоления проблем, развития краевого центра и благополучия его жителей.

Фото Е. Наумова — с сайта администрации Краснодара.


Вернуться к списку