Общественники помогли мобилизованному кубанцу получить «губернаторские 100 тысяч»

3 ноября 2022

Мобилизованный житель Краснодарского края обратился на горячую линию краевой Общественной палаты. Он рассказал, что не получил в военкомате банковскую карту, на которую ему должна была поступить единовременная выплата размере 100 тыс. рублей, утвержденная губернатором. Находясь в воинской части другого субъекта РФ, молодой человек не мог самостоятельно обратиться за получением карты. В течение нескольких дней общественникам удалось решить проблему.

С 26 сентября по 1 ноября в ОП КК работала горячая линия по вопросам частичной мобилизации. За это время на нее поступило более 600 обращений от жителей Кубани. Они касались порядка мобилизации и предоставления отсрочек, выплаты материальной помощи мобилизованным и других тем.

Молодой человек — житель одного из городов Кубани был призван на службу в ходе частичной мобилизации. Прибыв в воинскую часть другого субъекта РФ, военнослужащий обнаружил, что ему не выдали банковскую карту для получения матпомощи.

Напомним, по поручению губернатора Вениамина Кондратьева участники специальной военной операции из Краснодарского края получают единовременную выплату в размере 100 тысяч рублей. Деньги выплачиваются в беззаявительном порядке на основании информации от военного комиссариата края. Информация поступает в краевое минтруда и соцразвития региона, оттуда — в органы соцзащиты, которые перечисляют матпомощь. Все необходимые сведения для зачисления матпомощи военкомат передает самостоятельно, от мобилизованного или его родственников никаких действий не требуется.

Не имея возможности самостоятельно решить вопрос с получением банковской карты и единовременной выплаты, молодой человек обратился за помощью в Общественную палату Кубани.

— Чтобы разобраться в ситуации, мы связались с администрацией города, из которого мобилизовали заявителя, — с отделом по взаимодействию с военными комиссариатами, — рассказывает Виктор Арбатов, эксперт ОП КК по вопросам защиты прав граждан. — К вечеру того же дня мы получили ответ от военкомата города, который признал недоработку и пошагово разъяснил, как необходимо действовать. С момента обращения гражданина и до получения им выплаты мы были на связи и консультировали его на каждом этапе.

Молодому человеку рассказали, как подать заявление на имя начальника воинского подразделения, в котором он находился. На основании заявления ему выдали справку о том, что он является мобилизованным капитаном запаса. Таким образом военнослужащий смог беспрепятственно покинуть воинскую часть и попасть в отделение банка по месту нахождения — в Майкопе, где его обслужили без очереди.

Затем военнослужащему помогли составить заявление на имя военного комиссара Краснодарского края. Он изложил ситуацию и приложил банковские реквизиты для получения выплаты.

Спустя день военкомат города подтвердил получение реквизитов. Мобилизованный житель края получил выплату и вскоре отбыл из Майкопа в зону боевых действий для исполнения своих воинских обязанностей.

Вернуться к списку