Общественники помогли жителю Кубани разобраться в порядке направления документов работодателю для увольнения

11 ноября 2022

Житель Краснодарского края обратился в ОП КК в соцсети ВКонтакте. Он пожаловался, что работодатель игнорирует его заявление об увольнении и не производит с ним окончательный расчет. Общественники помогли работнику разобраться в порядке увольнения.

Работник одного из предприятий Краснодарского края находился на больничном и принял решение уволиться со своего предприятия. Направив заявление работодателю, он не получил приказ об увольнении, а также выплаты, которые ему положены при расторжении трудового договора. Не зная, как действовать дальше, работник обратился за помощью в Общественную палату Кубани.

ОП КК связалась с руководством предприятия, на котором трудоустроен кубанец. Выяснилось, что работник направил свое заявление по электронной почте. В ответ на его письмо работодатель рекомендовали ему лично явиться в кадровый отдел либо прислать заявление в бумажном виде.

Напомним, 5 июля Правительство утвердило возможность обмена документами между работодателями и работниками в электронном виде. С сентября этого года это стало возможно делать через «Госуслуги». Однако нововведение распространяется не на все виды документов.

— Это не обязательное требование и работодатели сами решают, вводить ли обмен электронными версиями документов на своем предприятии, — рассказывает Олег Журба, член комиссии ОП КК по вопросам общественного контроля, противодействия коррупции, взаимодействия с правоохранительными органами и ОНК; заведующий отделом технической и правовой инспекций труда Краснодарского краевого профобъединения. — Но даже в этом случае закон не допускает электронный обмен документами в отношении заявления и приказа об увольнении. Работодатель на законных основаниях отказался оформлять увольнение по заявлению, направленному по электронной почте. Данная позиция соответствует статье 22.1 Трудового Кодекса РФ.

Общественники выяснили, что действия руководства предприятия законны и разъяснили заявителю порядок направления документов на увольнение согласно законодательству.

Вернуться к списку